Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Закон » Госдума РФ приняла законопроект о добровольных пенсионных накоплениях граждан

Госдума РФ приняла законопроект о добровольных пенсионных накоплениях граждан

18 апр 2008, 13:22
Госдума РФ приняла законопроект о добровольных пенсионных накоплениях гражданГосдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о добровольных пенсионных накоплениях граждан, сообщает РИА Новости. Теперь, если граждане будут перечислять на накопительную часть трудовой пенсии одну тысячу рублей, государство будет добавлять еще тысячу, но более 12 тысяч рублей в год. При этом сумма минимальных добровольных отчислений граждан не должна быть меньше двух тысяч рублей в год.

Кроме того, по новому законодательству работающие пенсионеры, участвующие в системе дополнительного пенсионного обеспечения (ДПО), на каждую тысячу будут получать еще три тысячи рублей, но не более 48 тысяч рублей в год. Предусмотрено также, что платежи работодателя, участвующего в софинансировании будущих пенсий своих сотрудников, будет освобождаться от выплаты единого социального и подоходного налогов, а также налога на прибыль. Максимальная сумма, не подлежащая налогообложению, составляет 12 тысяч рублей в год.

Также закон позволит гражданам, участвующим в системе ДПО, уменьшать подоходный налог на размер уплачиваемых дополнительных взносов. При этом сумма уменьшения не может превышать 120 тысяч рублей в год. Заявления о включении в систему ДПО граждане России смогут подавать уже с 1 октября 2008 года, а закон в полной мере заработает с 1 января 2009 года. С момента подачи заявления участие государства в добровольных накоплениях граждан будет ограничено десятилетним периодом.

Согласно российскому законодательству, трудовая пенсия состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Она является частью системы обязательного пенсионного страхования (ОПС). Базовая часть пенсии выплачивается всем гражданам, вне зависимости от трудового стажа. Страховая часть определяется из суммы страховых взносов работодателя, производимых в течение всей трудовой деятельности гражданина. Накопительная часть состоит из инвестиционного дохода пенсионных отчислений.

Помимо ОПС, граждане могут заключать договоры с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) о включении в систему ДПО. В этом случае, граждане смогут производить добровольные отчисления из заработной платы в счет будущей пенсии. Эти средства, как и средства накопительной части пенсии, могут инвестироваться НПФ и прирастать доходом. Законодательство предусматривает передачу дополнительной пенсии по наследству.
 


18 апр 2008, 13:22




Госдума РФ приняла законопроект о добровольных пенсионных накоплениях граждан


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.