Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 20 века » Сочинение "Стихотворение А.А. Ахматовой «Родная земля». (Восприятие, истолкование, оценка)"

Сочинение "Стихотворение А.А. Ахматовой «Родная земля». (Восприятие, истолкование, оценка)"

Сочинение "Стихотворение А.А. Ахматовой «Родная земля». (Восприятие, истолкование, оценка)"В автобиографии Анна Ахматова сообщает: «Каждое лето я проводила в бывшей Тверской губернии, в пятнадцати вер­стах от Бежецка. Это неживописное место: распаханные ров­ными квадратами на холмистой местности поля, мельницы, трясины, осушенные болота, «воротца», хлеба, хлеба... Там я написала очень многие стихи...
 
[sms]Тверское уединение — усадьба Слепнево, которая нахо­дилась близ одноименной деревни Невской волости Бежец­кого уезда. По самым скромным подсчетам, только в Слепне-ве было создано около 50 стихотворений и большая часть поэмы «У самого моря». Голос поэтессы мужал «в стране болот и пашен», вбирая в себя новые чувства:
 
 В заветных ладанах не носим на груди,
 О ней стихи навзрыд не сочиняем,
Наш горький сон она не бередит,
Не кажется обетованным раем.
 
 Речь идет о родной земле. Поэтесса начинает с отрицания:
 
 Да, для нас это грязь на калошах.
 Да, для нас это хруст на зубах...
 
 И лишь в финале стихотворения она делает вывод:
 
 Но ложимся в нее и становимся ею,
Оттого и зовем так свободно — своею.
 
 Рассуждение о земле сопрягается с душевным пережива­нием, а душевное переживание становится частью деревен­ской жизни. Скупо отобранные детали взаимоотношения че­ловека с землей незаметно и ненавязчиво присоединяются к характеристике его внутреннего состояния. Однако это со­стояние не результат перечисленных ранее примет, оно не итог рассказанного.
 
Сочетание конкретных фактов и абстрактного понятия «тос­ка», выражающего душевное томление, переводит всю карти­ну в психологический план. И тогда, как явствует из других стихотворений этого цикла, для раскрытия внутреннего мира человека становятся одинаково необходимыми облака, во­ротца в полях, запах хлеба, тоска.
 
Манера письма сближала Ахматову с Чеховым: «Пейза­жем Чехов пишет жизнь своего героя, облаками рассказыва­ет его прошлое, дождем изображает его слезы, квартирой доказывает, что бессмертия души не существует».
 
Неяркие просторы, иссохшая скудная земля, тоска — вот образ России, увиденный поэтом из тверского уединения, той России, о которой Блок писал:
 
 Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые —
Как слезы первые любви!
 
И мы наконец понимаем, что слова: «О ней стихи навзрыд не сочиняем», — поэтический прием. Именно стихи, стихи о земле, а если вдуматься — о России, сочинила поэтесса. И эти стихи навечно с нами и для нас. [/sms]
17 апр 2008, 11:32
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.