Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 20 века » Сочинение "Анна Ахматова. «Реквием»"

Сочинение "Анна Ахматова. «Реквием»"

Сочинение "Анна Ахматова. «Реквием»"«Реквием» — одно из крупнейших произведений Ахмато­вой — был написан в 1935—1940 годах. Именно 40-м годом датирован эпилог — последняя часть поэмы. Но к читателю «Реквием» пришел лишь во второй половине 50-х годов, по­скольку в 1946 году Ахматова была подвергнута жестокой критике со стороны чиновников и надолго отлучена от лите­ратуры. Возможно, в этом отлучении был повинен и «Рекви­ем», и те события, которые положены в его основу.
 
[sms]Муж Ахматовой был обвинен в участии в антиправительствен­ном заговоре и расстрелян по приговору недалеко от Петрогра­да в 1921 году. В «Реквиеме» отражены те чувства, которые пережила Ахматова, потеряв любимого человека. И хотя собы­тия, описанные в «Реквиеме», относятся к 30-м годам, в них звучат боль и горе, пережитые самой поэтессой.
 
 По композиции «Реквием» скорее всего поэма. Отдельные стихотворения объединены одной идеей — протестом против насилия. В «Реквиеме» отразились не только чувства и пере­живания самой Ахматовой, не только горе тех, кто был отор­ван от своих близких и заключен в тюремные камеры, но и боль тех женщин, тех жен и матерей, которых видела Ахма­това в страшных тюремных очередях. Именно к этим женщи­нам-страдалицам обращено посвящение. В нем звучит тоска от внезапной разлуки, когда сраженная горем женщина чув­ствует себя оторванной, отрезанной от всего мира с его радо­стями и заботами.
 
 Во вступлении поэмы дана яркая безжалостная характе­ристика времени. В первых главах нашла свое отражение без­граничная, глубокая бездна человеческого горя. Кажется, что эти строки перекликаются с плачем Ярославны, скорбящей и по своему любимому, и по всем русским воинам.
 
Поэзия Ахматовой — это свидетельства человека, кото­рый прошел через все испытания, на которые ее обрек «век-волк», свидетельства того, насколько ужасно и несправедли­во стремление кучки людей уничтожить естественные основы человеческого существования, то, что складывалось в мире столетиями. Но одновременно это и свидетельство того, что живую жизнь, настоящее, вечное в людях уничтожить невоз­можно. И наверное, именно поэтому поэзия А. Ахматовой так важна и так значительна для нас.
 
 В поэме «Реквием» А. Ахматова встраивает свои пережи­вания в контекст эпохи. Недаром поэма начинается так:
 
 Нет, и не под чуждым небосводом,
И не под защитой чуждых крыл —
Я была тогда с моим народом,
Там, где мой народ, к несчастью, был.
 Таков был окончательный выбор поэтессы. [/sms]
17 апр 2008, 11:28
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.