Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Джоан Роулинг назвала "попыткой ограбления" планы издания книги "Лексикон Гарри Поттера"

Джоан Роулинг назвала "попыткой ограбления" планы издания книги "Лексикон Гарри Поттера"

15 апр 2008, 09:55
Джоан Роулинг назвала "попыткой ограбления" планы издания книги "Лексикон Гарри Поттера"Британская писательница Джоан Роулинг назвала "попыткой ограбления" планы американского издателя выпустить в свет "Harry Potter Lexicon" ("Лексикон Гарри Поттера"). Роулинг в понедельник вечером выступила в суде Нью-Йорка в качестве свидетеля в рамках рассмотрения иска, поданного от ее имени к автору и издателю "Лексикона Гарри Поттера".

"Это попытка ограбить меня, отнять 17 лет моей работы", - заявила писательница, подчеркнув, что речь идет не о финансовой выгоде. "Вы же понимаете, что я заработала достаточно денег", - напомнила автор книг о Гарри Поттере, признанная самой богатой из ныне живущих авторов книг. Роулинг признала, что сама планировала написать путеводитель по миру Гарри Поттера, а вырученные от его продажи средства направить на благотворительны нужды. "Теперь я не уверена, что хочу дальше работать над такой книгой", - заявила она.

Роулинг сообщила, что ее возмущает не только само намерение автора "Лексикона" выпустить свой "путеводитель", но и качество этой книги. "Это компиляция фрагментов моих книг", - отметила писательница, добавив, что "путеводитель" - "сырой и плохо отредактированный".

"Лексикон Гарри Поттера" - энциклопедия персонажей и сюжетных линий, упоминаемых в семи книгах о приключениях мальчика-волшебника и его друзей. Книга была создана на основе материалов веб-сайта, поддерживаемого поклонником романов о Гарри Поттере Стивом Вандер Арком (Steve Vander Ark). "Лексикон" планировало выпустить небольшое американское издательство RDR, однако Роулинг подала иск на автора и издателя в суд Нью-Йорка. Арк и RDR, в свою очередь, утверждают, что издание "Лексикона" никак не ущемляет авторские права Роулинг, так, как попадает под категорию справочников.

Судебное рассмотрение иска Роулинг к Арку и издательству RDR, как ожидается, завершится не ранее 18 апреля.
 


15 апр 2008, 09:55




Джоан Роулинг назвала "попыткой ограбления" планы издания книги "Лексикон Гарри Поттера"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.