Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 20 века » Сочинение"Анализ одной из поэм С.А. Есенина («Пугачев»)"

Сочинение"Анализ одной из поэм С.А. Есенина («Пугачев»)"

Сочинение"Анализ одной из поэм С.А. Есенина («Пугачев»)"Город давил на поэта, пил из него душу и вливал в него смрад и горечь. Есенин прятался в пьянку, пытался принять многоликого вампира по имени «Город». Увы, вскоре город рел черты революционного мятежника, привнеся в быт раз-РУХУ, голод, смерть. Есенин далеко не сразу принял идеи боль- визма (а если честно, то так до конца и не принял их), его мучила двойственность, умирающая деревня добавляла скор­би в душу поэта.
 
[sms]И он взбунтовался. Именно так, как достойно бунтовать поэту. Он выразил свои сомнения, свое негодование, свою скорбь в великолепной поэме «Пугачев».
 
В этой драме история не была для Есенина самоцелью, он не стремился детализировать крестьянские войны. В стихах больше просматривается современная Россия, нежели време­на Екатерины Второй. Романтический цвет, в который окра­шены фигуры Пугачева и его сподвижников, несет в себе кро­вавый сполох двадцатых годов двадцатого века. 
 
Патетика монологов Пугачева и Хлопуши, мечта и стрем­ление восставших «новой жизнью жить» — все это идилли­ческие сомнения и надежды автора. И все же Пугачев в поэме явно и подчеркнуто одинок. Почти как сам Есенин. И носталь­гическая тоска («Как же смерть? Разве мысль эта в сердце поместится, когда в Пензенской губернии у меня есть дом?»), и надрыв духовный («Неужель под душой так же падаешь, как под ношей?») типичны для автора поэмы.
 
Внимательного читателя «Пугачева» обязательно остано­вят некоторые особенности стиля этой поэмы. В таких стро­ках, как «Ржет дорога в жуткое пространство», «Пучились в сердце жабьи глаза грустящей в закат деревни», и во многих других отразилось переживавшееся тогда Есениным увлече­ние имажинизмом. Это сказывалось в прихотливости образ­ной системы, нарочитом соединении разнородных лексичес­ких слоев, вычурности метафор, повышенной эмоциональнос­ти, почти «крикливости»-стиха.
 
Тем не менее многие строки сохранили прежний есенин­ский стиль.
 
Колокол луны скатился ниже,
 Он, словно яблоко увянувшее, мал.
 Благовест его лучей стал глух.
 Уже на нашесте громко заиграл
 В куриную гармонику петух.
 
Считается, что трагический конец героя и предательств сподвижников показали, как Есенину становится чужда идеа лизация крестьянства. Так ли это? Есенин был порабоще городом, но из деревни он тоже вырос, как вырастают и штанишек. Ему некуда было возвращаться, именно поэтом, бунт был замкнут на себя и неизбежно обречен.
 
Потом, в «Черном человеке», он еще пронзительнее постует на одиночество и бесполезность бунта. Но в «Пугачеве он еще борется, однако борьба его печальна, от нее веет обреченностью.
 
Боже мой!
 Неужели пришла пора?
Неужель под душой падаешь, как под ношей?
А казалось... казалось еще вчера...
Дорогие мои... дорогие... хор-рошие...
 
Есенин считал, что революция сделает Россию великой Кре­стьянской Республикой, страной Хлеба и Молока, кормили­цей и поилицей всего мира. Он называл себя пророком Сер­геем Есениным, говорящим «по Библии» о том, что на смену христианскому раю идет крестьянский рай — Инония. Но шли годы, а желанный рай не наступал. Перед Есениным все чаще вставал мучительный вопрос: «Куда несет нас рок событий?» Ответить на него было нелегко. Душа поэта сжималась от боли при виде страшных следов войны и разрухи. Тогда-то и рухнули мечты поэта о «Граде Инонии». Тогда-то и появился образ Пугачева, попытавшегося силой построить этот кресть­янский рай. Безуспешно...[/sms]
14 апр 2008, 09:17
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.