Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 20 века » Сочинение"Стихотворение С.А. Есенина «Низкий дом с голубыми ставнями...» (Восприятие, истолкование, оценка)"

Сочинение"Стихотворение С.А. Есенина «Низкий дом с голубыми ставнями...» (Восприятие, истолкование, оценка)"

Сочинение"Стихотворение С.А. Есенина «Низкий дом с голубыми ставнями...» (Восприятие, истолкование, оценка)"Сергей Есенин провел все свое детство и юность в рязан­ском селе Константинове. Деревенские впечатления сформи­ровали миропонимание поэта. Сельские образы навсегда ста­ли частью его души, никогда не притупляясь, не ослабевая в его сознании.
 
[sms]Низкий дом с голубыми ставнями,
 Не забыть мне тебя никогда, —
Слишком были такими недавними
 Отзвучавшие в сумрак года.
 
Никогда не изменял он своей вечной религии — любви к русской природе. Часто в его стихах встречаются фразы, по­добные этой: 
 
Как бы я и хотел не любить,
 Все равно не могу научиться...
 
Или в другом стихотворении:
 
Но не любить тебя, не верить —
Я научиться не могу.
 
Есенин — пленник своей любви. В основном он пишет о деревне радостно, светло, но не забывает и о горестях, кото­рые видел сам. Так, в рассматриваемом стихотворении, гово­ря о журавлях, Есенин передает бедность села, беспредел разбойников:
 
...Потому что в просторах полей .
Они сытных хлебов не видали.
Только видели березь да цветь,
 Да ракитник, кривой и безлистый...
 
Поэзия Есенина насыщена исконно русскими словами, т кими, какими пользовались еще его прабабушки. Постоян слышится в его стихах отголосок русской старины, что прид ет им особое очарование. Многие слова он и сам «достраив ет» так, чтобы они пелись. Например, «но ведь дуб Молод-не разжелудясь...». Откуда это «не разжелудясь»? Или «в спокойно впивает грудь». А взялось все это из поэтическо гения Сергея Есенина, кладезь таких слов и преобразован в котором бесконечен.
 
Есть в этом стихе и оттенок городского понимания жизни: Восхищаться уж я не умею И пропасть не хотел бы в глуши... Есть и удивительный образ, в котором и нежность, и про­житые в деревенском быту годы, и беднота, и святость в этой бедноте:
 
До сегодня еще мне снится
Наше поле, луга и лес,
 Принакрытые сереньким ситцем
Этих северных бедных небес.
 
Сразу видишь немолодую женщину с натруженными, но добрыми ладонями — может быть, мать поэта, которая в бед­ноте своей чище любого богача. В одной фразе столько ще­мящего, далекого... Вообще фразы Есенина всегда дышат красотой Руси, разливаются словно реки да бескрайние не­беса, охватывают просторы полей, наполняют читателя пше-нично-голубо-прозрачным чувством. Да, Есенин настолько слился с русской природой, что он словно бы ее продолже­ние, часть ее. И сам, угадывая это, он пишет в своем стихо­творении:
 
...И под этим дешевеньким ситцем
 Ты мила мне, родимая выть.
Потому так и днями недавними
Уж не юные веют года... 
 Низкий дом с голубыми ставнями,
Не забыть мне тебя никогда.
 
М. Горький, встретившись с Есениным в 1922 году, напи­сал о своем впечатлении: «...Сергей Есенин не столько чело­век, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой «печали полей», люб­ви ко всему живому в мире и милосердия, которое — более всего иного — заслужено человеком».[/sms]
11 апр 2008, 16:56
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.