Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 20 века » Сочинение"Стихотворение С.А. Есенина «Запели тесаные дроги...» (Восприятие, истолкование, оценка)"

Сочинение"Стихотворение С.А. Есенина «Запели тесаные дроги...» (Восприятие, истолкование, оценка)"

Сочинение"Стихотворение С.А. Есенина «Запели тесаные дроги...» (Восприятие, истолкование, оценка)"Россия — страна бескрайняя... И характер русский широ­кий, раздольный, но такой же нерациональный, разброс ный. Сколько свободной земли в России, незасеянных пол диких лесов... Да и реки русские стоят спокойные, не движу ся, не бурлят, но уж если разольются — не остановить. Как народ русский терпеливый, до последней капли молчит, возмутится — так сразу революция.
 
[sms]Есенин, истинно русская душа, с нежностью описывает сво любимую Русь:
 
О Русь — малиновое поле
 И синь, упавшая в реку, —
Люблю до радости и боли
 Твою озерную тоску.
 
Его мастерство придает стихам движение, будто мы си­дим в тех самых «тесаных дрогах», а по обочине «бегут равнины и кусты. Опять часовни на дороге и поминальные кресты». Но поэт не ограничивается зарисовкой природы, в стихотворении сквозит тревога: «Холодной скорби не изме­рить, ты на туманном берегу». Возможно, если судить по дате написания — 1916 год — это предчувствие революци­онных перемен. Или тревога личностная, своеобразная «не­устроенность» человека, вынужденного жить не в родном селе, а в чуждом ему городе.
 
 Не все радует взор поэта в старой деревенской Руси, но она гораздо ближе Есенину, чем новая индустриальная Рос­сия. Он с тревогой и болью переживал ломку привычного уклада жизни, называя себя «последним поэтом деревни». Отсюда и появление в его лирике грустных ноток, страха пе­ред деревней, меняющей свое лицо.
 
Язык поэта образный, обильно уснащенный чисто народ­ными словами, определениями.
 
Каким же надо обладать чутким, трепетным сердцем, что­бы уметь так увидеть и передать красоту русской природы, самую ее душу. В эти же описания вплетаются и купола, и звон колоколов церквей, которые неразрывно связаны с рус­ской историей. Они уже стали словно бы частью природы, символом Руси.
 
Непонятное понятие «Россия» — неисчерпаемый источник для поэтов. Есенин же сам словно олицетворение родины, удивительный каприз природы, которая как будто специаль­но подгадала не только талант, но и внешность поэта, так схожую с синевой озер, пряжей нежного льна, тонкими бе­резками да белой метелью. Как в бездонное озеро, отчаянно бросается Есенин с головой в любовь к России и, как каждый влюбленный, не хочет освободиться от этого плена: И не отдам я эти цепи, И не расстанусь с долгим сном, Когда звенят родные степи Молитвословным ковылем. Недолгую свою жизнь он выплеснул, как единый порыв нежности, как песню. Марина Цветаева в «Памяти Сергея Есе­нина» точно выразила широту души поэта:
 
И не жалость — мало жил,
 И не горечь — мало дал, —
 Много жил — кто в наши жил
Дни, все дал — кто песню дал. [/sms]
11 апр 2008, 16:48
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.