Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » На свиноводческих хозяйствах Ростовской области проводят профилактические мероприятия

На свиноводческих хозяйствах Ростовской области проводят профилактические мероприятия

09 апр 2008, 13:52
На свиноводческих хозяйствах Ростовской области проводят профилактические мероприятияВ хозяйствах Ростовской области принимаются профилактические меры против вируса африканской чумы. Вспышки этого заболевания была зафиксированы на Северном Кавказе.
У ворот фермы в Матвеево-Курганском районе Ростовской области бдительные свинарки останавливают каждую машину. Тракторист - свой работник, но раз выезжал за территорию хозяйства, колеса надо обработки раствором формальдегида. Пешим сотрудникам - обязательная спецодежда и обувь. Враг, которого нельзя и близко подпускать к свиньям, микроскопически мал и для животных смертельно опасен.

"Заболевание зарегистрировано в Абхазии, Грузии. Есть данные о заболевании диких кабанов на территории Чеченской республики. Так как наша область является буферной зоной между Северным Кавказом и центральной Россией, мы должны принимать все меры, чтобы предотвратить это заболевание на территории области и района", - говорит главный государственный ветеринарный инспектор Матвеево-Курганского района Сергей Штых.

Обработка свиней раствором неостамозана - тоже часть профилактических мер. Препарат борется с эктопаразитами. А клещи и другие кровососущие - основные переносчики африканской чумы. Пока не исчезнет угроза, свиньи будут принимать такой душ раз в две недели. Животным теперь противопоказаны прогулки на свежем воздухе - контакт с внешним миром практически сведен к нулю.

"Сейчас у нас безвыгульное содержание свиней. Раньше мы применяли выгульные дворики, а теперь в связи со сложившейся ситуацией мы эту практику пока прекратили", - сообщила главный ветеринарный врач СПК "Родина" Матвеево-Курганского района Светлана Перепелкина.

Африканская чума свиней или болезнь Монтгомери впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Заболевание характеризуется молниеносным течением - у свиней синеют уши, пятачки, повышается температура, появляется кашель, одышка. Потом происходит кровоизлияния во внутренние органы, животное погибает в считанные дни, причем в 100 процентах случаев. Мясо нельзя употреблять в пищу даже после глубокой обработки.

Африканская чума смертельно опасна в том числе и для русских свиней. В том случае, если заболевание проникло на территорию хозяйства, уничтожается все свинопоголовье в корпусе, причем бескровным методом: вирус живет довольно долго. Сжигаются все корма, инвентарь, потом проходит трехкратная тщательная дезинфекция. И лишь через полгода можно завозить новых животных.

Чтобы не было столь печального развития событий, на следующей недели в Ростовской области будут проводиться большие зональные семинары. Специалисты донского минсельхозя дадут понять руководителям всех хозяйств, что речь идет о предотвращении очень серьезной угрозы.
 


09 апр 2008, 13:52




На свиноводческих хозяйствах Ростовской области проводят профилактические мероприятия


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.