Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 20 века » Сочинение"Тема любви в прозе А.И. Куприна на примере одного из рассказов («Гранатовый браслет»)"

Сочинение"Тема любви в прозе А.И. Куприна на примере одного из рассказов («Гранатовый браслет»)"

Сочинение"Тема любви в прозе А.И. Куприна на примере одного из рассказов («Гранатовый браслет»)"Удивительной судьбы человек был Александр Иванович Куприн. Человек широкой, доброй, отзывчивой души. Натура сильная, кипучая. Громадная жажда жизни, стремление все знать, все уметь, все испытать самому. Огромная любовь к России, которую он пронес через всю свою жизнь, делает ему честь и как человеку, и как писателю. Многое познал он в жизни и сумел собственныйжизненный опыт заставить слу­жить своему творчеству.
 
[sms]Талантливый был писатель Александр Иванович Куприн. Признанный мастер короткого рассказа, автор замечатель­ных повестей. В них широкая, многообразная картина рус­ской жизни конца XIX и начала XX века.
 
«Человек пришел в мир для безмерной свободы творче­ства и счастья» — эти слова из купринского очерка можно было бы взять эпиграфом ко всему его творчеству. Великий жизнелюбец, он верил, что жизнь станет лучше, и мечтал, что придет время, когда все люди будут счастливы. Мечта о сча­стье, мечта о прекрасной любви — эти темы вечны в творче­стве писателей, поэтов, художников, композиторов.
 
 Не обошел эти темы и Куприн. С присущим ему высоким художественным вкусом, прекрасным языком, с тонким по­ниманием психологии своих героев он пишет о любви. По­жалуй, самой поэтичной вещью Куприна стал «Гранатовый браслет» — прекрасный рассказ о неразделенной великой любви, любви, «которая повторяется только один раз в ты­сячу лет».
 
В «Гранатовом браслете» Куприн создает несколько сим­волических образов, на которых строится фундамент пове­ствования и которые несут в себе весь идейный смысл рас­сказа.
 
 «В середине августа, перед рождением молодого месяца, вдруг наступили отвратительные погоды, какие так свойствен­ны северному побережью Черному моря» — начало рассказа можно назвать первым символом. Описание пасмурной, сы­рой, в целом очень плохой погоды, а потом ее внезапное изменение в лучшую сторону имеют огромное значение. Если под «молодым месяцем» понимать главную героиню рассказа Веру Николаевну Шеину, жену предводителя дворянства, а под погодой — всю ее жизнь, то получается серая, но вполне реальная картина. «Но к началу сентября погода вдруг резко и совсем неожиданно переменилась. Сразу наступили тихие, безоблачные дни, такие ясные, солнечные и теплые, каких не было даже в июле.» Эта перемена и есть та самая возвышен­ная и роковая любовь, о которой идет речь в рассказе. 
 
Следующим символом можно назвать княгиню Веру Нико­лаевну. Куприн описывает ее как независимую, царственно спокойную, холодную красавицу: «...Вера пошла в мать, кра­савицу англичанку, своей высокой гибкой фигурой, нежным, но холодным лицом, прекрасными, хотя довольно большими руками, какую можно видеть на старинных миниатюрах». Вера Николаевна, благородная, удивительная женщина, символи­зирует человека, достойного настоящей, «святой» любви.
 
Немалое значение отводит Куприн «тучному, высокому, серебряному старцу» — генералу Аносову. Именно ему пре­доставлена задача заставить Веру Николаевну отнестись к любви таинственного П.П.Ж. более серьезно. Своими размыш­лениями о любви генерал способствует тому, чтобы его внуч­ка могла с разных сторон посмотреть на свею собственную жизнь с Василием Львовичем. Ему принадлежат пророческие слова: «...может быть, твой жизненный путь, Верочка, пере­секла именно такая любовь, о которой грезят женщины и на которую больше не способны мужчины». Генерал Аносов сим­волизирует мудрое старшее поколение. Автором ему довере­но сделать очень важный, имеющий огромное значение в этом рассказе вывод: в природе истинная, святая любовь крайне редка и доступна только немногим и только достойным ее людям. За всю жизнь Аносов не встретил ни одного подобно­го примера, но он продолжает верить в возвышенную любовь и передает свою уверенность внучке.
 
Причиной скорой развязки истории, длившейся более вось­ми лет, стал подарок на день рождения Вере Николаевне. В роли этого подарка выступил новый символ той самой люб­ви, в которую верил генерал Аносов и о которой мечтает каж­дая женщина, — гранатовый браслет. Он ценен Желткову тем, что его носила его покойная матушка, кроме того, старинный браслет имеет свою историю: по семейному преданию, он име­ет свойство сообщать дар предвидения носящим его женщи­нам и охраняет от насильственной смерти... И Вера Николаев­на в самом деле неожиданно предсказывает: «Я знаю, что этот человек убьет себя». Куприн сравнивает пять гранатов брасле­та с «пятью алыми, кровавыми огнями», а княгиня, засмотрев­шись на браслет, с тревогой восклицает: «Точно кровь!» Лю­бовь, которую символизирует браслет, не подчиняется ника­ким законам и правилам. Она может идти наперекор всем ус­тоям общества: Желтков — только мелкий бедный чиновник, а Вера Николаевна — княгиня. Но это обстоятельство не смущает его, он по-прежнему любит ее, отдавая себе отчет только в том, что ничто, даже смерть, не заставит утихнуть его прекрасное чувство: «...Ваш до смерти и после смерти покорный слуга».
 
К сожалению, значение браслета Вера Николаевна поняла слишком поздно. Ее одолевает беспокойство, все ее мысли прикованы к тому неведомому человеку, которого она никогда не видела и вряд ли увидит, к этому смешному «Пе Пе Же». Княгиня вновь и вновь вспоминает слова генерала Аносова и мучается тяжелейшим для нее вопросом: что это было — лю­бовь или сумасшествие? Последнее письмо Желткова ставит все на свои места. Он любит. Любит безнадежно, страстно и идет в своей любви до конца. Он принимает свое чувство как Божий дар, как великое счастье: «Я не виноват, Вера Никола­евна, что Богу было угодно послать мне, как громадное счас­тье, любовь к вам». И он не проклинает судьбу, а уходит из жизни, уходит с великой любовью в сердце, унося ее с собой и говоря любимой: «Да святится имя Твое!» И остается людям только символ этой прекрасной любви красивого человека — гранатовый браслет.[/sms]
09 апр 2008, 10:12
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.