Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Религия » В Кемерове возвели храм за сутки

В Кемерове возвели храм за сутки

07 апр 2008, 13:25
В Кемерове возвели храм за суткиВ Кемерове решили возвести новый храм к празднику, причем строительство начали за сутки. Идее, которая, на первый взгляд кажется настоящей авантюрой, уже тысяча лет. Обыденные, то есть возведенные за день церкви сколачивали еще при Владимире Мономахе.

Репортаж корреспондента НТВ Антона Алфёрова специально для НТВ.

Очертания будущего храма пока едва угадываются над фундаментом. При взгляде на это сама идея кажется невероятной. Утром следующего дня в пока не отстроенной церкви должна пройти первая служба.

В рабочих руках недостатка нет, так как откликнулись студенты и пенсионеры, бизнесмены и ученые. Храм, как это было принято в старину, возводят всем миром, но платы за работу никто не требует.

Владимир Миков, заместитель председателя Российского клуба православных меценатов: «Принять участие в строительстве может любой желающий. Утром сюда приехали бизнесмены, переоделись в фуфаечки, взяли перчатки и уже несколько часов подряд укладывают бревна».

Олеся Макарова учится в вузе и работает маркетологом. Но сегодня офис она променяла на стройплощадку, а привычный компьютер на столярный вороток.

Олеся Макарова: «Здорово же, что ты можешь что-то сделать для строительства церкви. Этот проект уникален. Я с 8 утра работаю тут, мне это нравится».

Заинтересованные жители соседних домов подходят, и, узнавая подробности, удивленно восклицают: «О, новые технологии!» Технологии действительно новые, а вот самой идее уже тысяча лет. Обыденные, то есть возведенные за один день храмы строили на Руси со времен князя Владимира.

Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровской епархии: «С тех пор смысл этого действа нисколько не изменился. И дело тут не только в религии. Есть идея, которая всех их сплотила. Если таких мероприятий будет больше, то мы будем ближе друг к другу. Можно сказать, что это вопрос государственного значения».

От старинных обыденных храмов их современный вариант отличается размером. Он гораздо больше, да и собирают его иначе. Нынешний сруб не из круглых бревен, а из бруса, а все детали сделаны заранее. Сама же стройка напоминает сборку конструктора.

Сергей Мережко, технических эксперт: «Мы строим из обработанного бурса, который позволяет быстро собирать стены. Он скрепляется как обычный сруб, но также можно применять большие нарезные винты. Думаю, эта церковь простоит много-много лет».

Несмотря на кажущуюся простоту, работать сутки без перерыва физически очень тяжело. Для уставших и проголодавшихся строителей рядом работает походная кухня. В меню всего два блюда — каша и чай.

Ночью температура падает до минус 10, но несмотря на это работа не прекращается. На строительной площадке установлено освещение, и стены храма продолжают расти.

В 8:00 время истекло. Несмотря на все старания, достроить храм до конца вовремя не удалось — не хватило всего 2 часов. Но это никого сильно не огорчило. Самое важное — появился опыт, и в следующий раз все ошибки будут учтены.

За последние 400 лет это первый обыденный храм в России. Первый, но не последний. Вскоре такие церкви будут построены в Киеве, Минске и Москве, а потом и во всех 7 столицах федеральных округов России.
 


07 апр 2008, 13:25




В Кемерове возвели храм за сутки


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.