Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение"Волшебная сила смеха М.Е. Салтыкова-Щедрина"

Сочинение"Волшебная сила смеха М.Е. Салтыкова-Щедрина"

Сочинение"Волшебная сила смеха М.Е. Салтыкова-Щедрина"У всех на памяти знаменитая «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», заклеймившая самодовольный парази­тизм господствующих сословий и воздавшая должное жизнестойко­сти мужика. Вместе с тем писатель тоскует по поводу того, что рус­ский крестьянин еще «беден сознанием своей бедности», скорбит, ощущая отсутствие б массах в середине прошлого века организован­ной революционной энергии.
 
[sms]Тяжко страдал Салтыков-Щедрин от преследования цензуры, от лая литературных «шавок», наконец, от ощущения той пропасти, которая отделяла передового писателя от народа, а подчас и от де­мократического читателя. Свой «эзопов язык» он неоднократно на­зывал рабьим. Но именно в передовой литературе, заключавшей в себе «принцип ответственности» и пробуждавшей в читателе «зачат­ки ответной совести», он видел естественное средство протеста и революционного просвещения. Вот почему он так высоко поднимал предназначение русского писателя-демократа: «Писатель не крот, который в темной норе выполняет свое провиденциальное назначе­ние, а существо общественное и общительное, для которого полная радость наступает только тогда, когда он убеждается, что совесть его находится в соответствии с совестью ближних».
 
Будучи уже тяжело больным и лишенным писательской трибуны (журнал «Отечественные записки», во главе которого Салтыков-Щед­рин стоял многие годы, был закрыт в середине 80-х годов XIX века), он обращался к молодому поколению: «Не погрязайте в подробнос­тях настоящего, но воспитывайте в себе идеалы будущего, ибо это своего рода солнечные лучи, без оживотворяющего действия кото­рых земной шар обратился бы в камень. Не давайте окаменеть и сердцам вашим, вглядывайтесь часто и пристально в светящиеся точ­ки, которые мерцают в перспективах будущего. Только недально­зорким умам эти точки кажутся беспочвенными и оторванными от действительности: в сущности же они представляют собою не отри­цание прошлого и настоящего, а результат всего лучшего и человеч­ного, завещанного первым и вырабатывающегося в последнем».
 
«Просветленная мысль» самого великого сатирика с надеждой и трепетом обращалась к будущему России, «вглядывалась в светящи­еся точки», стремясь отгадать контуры нового социального строя, в наступление которого он свято верил.
 
Салтыков-Щедрин знал волшебную силу смеха и в совершенстве владел всеми его оттенками. В его произведениях чередуются тон­кий юмор и здоровый, весомый фольклорный комизм, горькая иро­ния и огненный, пророческий, едкий сарказм. Не менее разнообраз­ны и его жанры: сатирический очерк, фельетон, сказка, впервые по­являющиеся в литературе сатирический роман и сатирический цикя очерков. Особую попул фность приобрел его семейно-бытовой и социально-психологический роман «Господа (оловлевы». Написал
сатирик также несколько пьес, которые до сих пор с успехом идут на сценах российских театров.
 
Сила обобщений в образах Салтыкова-Щедрина сочеталась с их большой жизненной конкретностью и предметностью. В этом причи­на их живости и необычайной впечатляющей силы.[/sms]
07 апр 2008, 08:42
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.