Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение"Тема чести и бесчестья в романе Л.Н. Толстого «Война и мир»"

Сочинение"Тема чести и бесчестья в романе Л.Н. Толстого «Война и мир»"

Сочинение"Тема чести и бесчестья в романе Л.Н. Толстого «Война и мир»"«Война и мир» является не только самым крупным произведени­ем Толстого, но и величайшим шедевром мировой литературы XIX века, как оценил роман М. Горький.
 
[sms]В «Войне и мире» около шестисот действующих лиц. «Обдумать и передумать все, что может случиться со всеми будущими людьми предстоящего сочинения, очень большого, и обдумать миллионы возможных сочетаний, для того, чтобы выбрать из них одну милли­онную, ужасно трудно», — жаловался писатель. Такие трудности Толстой испытывал во время работы над каждым из больших произ­ведений. Но особенно велики они были, когда писатель создавал «Войну и мир». Это и естественно, ведь действие романа длится более пятнадцати лет и охватывает громадное количество событий. Писателю действительно пришлось обдумать «миллионы возможных сочетаний» и выбрать из них лишь самые нужные, самые яркие и правдивые.
 
Толстой в течение года написал пятнадцать вариантов начала «Войны и мира». Как явствует из сохранившихся рукописей, он про­бовал начать роман авторским вступлением, в котором давалась оцен­ка исторических событий 1812 года, потом сценой, которая проис­ходит то в Москве, то в Петербурге, то в имении старого князя Бол­конского, то за границей. Чего добивался писатель, столько раз ме­няя начало романа? Это можно понять, прочитав сцену, которой открывается «Война и мир». Толстой показывает великосветский са­лон фрейлины Анны Павловны Шерер, где встречаются именитые гости и ведут оживленный разговор о том, что более всего волнова­ло в ту пору русское общество, — о предстоящей войне с Наполео­ном. Читая эту сцену, мы знакомимся со многими действующими лицами и среди них с двумя главными героями романа — Андреем Болконским и Пьером Безуховым.
 
Толстой нашел такое начало произведения, которое сразу же вводит нас в атмосферу предвоенной эпохи, знакомит с главными действующими лицами, показывает, как сталкивались их взгляды и мнения при оценке самых острых вопросов времени.
 
И уже с этой первой сцены и до конца романа мы с неослабе­вающим интересом и волнением следим за тем, как развертыва­ются события и как все большее число людей становится их уча­стниками.
 
Следует все же заметить, что есть в «Войне и мире» эпизоды, где образ Кутузова показан противоречиво. Толстой полагал, что разви­тие всех событий, совершающихся в мире, не зависит от воли людей, а предопределено свыше. Писателю казалось, что и Кутузов думал так же и не считал нужным вмешиваться в развитие событий. Но это решительно противоречит тому образу Кутузова, который создан самим же Толстым. Писатель подчеркивает, что великий полководец умел понимать дух войска и стремился им управлять, что все помыс­лы Кутузова и все его действия были устремлены к одной цели — разгромить врага.
 
Противоречиво нарисован в романе и образ солдата Платона Каратаева, с которым Пьер Безухов повстречался и подружился в плену. Каратаеву присущи такие черты, как незлобивость, покор­ность, готовность простить и забыть любую обиду. Пьер с удивлени­ем, а потом с восторгом слушает каратаевские рассказы, всегда кон­чавшиеся евангельскими призывами всех любить и всех прощать. Но тому же Пьеру пришлось увидеть страшный конец Платона Каратае­ва. Когда партию пленных французы гнали по осенней грязной до­роге, Каратаев упал от слабости и не мог встать. И конвоиры безжа­лостно пристрелили его. Нельзя забыть эту страшную сцену: у гряз­ной лесной дороги лежит убитый Каратаев, а около него сидит и воет голодная, одинокая, замерзающая собачонка, которую еще так недавно он спас от гибели...
 
К счастью, «каратаевские» черты были несвойственны русским людям, защищавшим свою землю. Читая «Войну и мир», мы видим, что не Платоны Каратаевы победили армию Наполеона. Это сделали бесстрашные артиллеристы скромного капитана Тушина, храбрые солдаты капитана Тимохина, кавалеристы Уварова, партизаны рот­мистра Денисова. Победили врага русская армия и русский народ. И это с огромной силой показано в романе. Не случайно в годы второй мировой войны книга Толстого была настольной для людей разных стран, боровшихся с нашествием фашистских орд Гитлера. И всегда она будет служить для всех свободолюбивых людей источником пат­риотического воодушевления.
 
Из эпилога, которым заканчивается роман, мы узнаем о том, как жили его герои после окончания Отечественной войны 1812 года. Пьер Безухов и Наташа Ростова соединили свои судьбы, нашли свое счастье. Пьера по-прежнему волнует вопрос о будущем его родины. Он стал членом тайной организации, из которой позднее выйдут декабристы. К его горячим речам внимательно прислушивается юный Николенька Болконский, сын князя Андрея, умершего от раны, по­лученной на Бородинском поле.
 
О будущем этих людей можно догадаться, вслушавшись в их бе­седу. Николенька спрашивает Пьера: «Дядя Пьер... Ежели бы папа был жив... он бы согласен был с вами?»
 
И Пьер отвечает: «Я думаю, что да...»
 
В конце романа Толстой рисует сон Николеньки Болконского. Они с Пьером идут на трудный и славный подвиг впереди огромного войска. Проснувшись, Николенька принимает твердое решение: жить так, чтобы быть достойным памяти своего отца. «Отец! Отец! — ду­мает Николенька. — Да, я сделаю то, чем бы даже он был доволен».
 
Этой клятвой Николеньки Толстой завершает сюжетную линию романа, как бы приоткрывая завесу в будущее, протягивая нити от одной эпохи русской жизни к другой, когда на историческую арену вышли герои 1825 года — декабристы.[/sms]
04 апр 2008, 15:50
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.