Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » У выпускников юрфака МГУ не отберут дипломы

У выпускников юрфака МГУ не отберут дипломы

04 апр 2008, 12:52
У выпускников юрфака МГУ не отберут дипломыРезультаты проверки Рособрнадзором юридического факультета МГУ не приведут к аннулированию дипломов его выпускников, считает бывший глава ведомства Виктор Болотов, который в конце марта 2008 года стал вице-президентом Российской академии образования. По его словам, главная претензия была к уставу МГУ и она уже устранена, сообщает РИА Новости.

Болотов пояснил, что факультеты МГУ был зарегистрированы как юридические лица, а, следовательно, должны были бы получать лицензию на ведение образовательной деятельности самостоятельно, тогда как такая лицензия была выдана лишь самому МГУ в 1999 году. Однако в четверг, 3 апреля, был опубликован новый устав МГУ, по которому его факультеты не являются более самостоятельными юридическими лицами. Поэтому, считает Болотов, проблема снята.

Ранее в пятницу, 4 апреля, газета "Коммерсант" предположила, что выявленные в деятельности факультета нарушения могут привести к признанию выданных им дипломов недействительными. Ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что после принятия нового устава университета устав юрфака будет также приведен "в соответствие с нормами о госучреждении".

Бывший глава Рособрнадзора подчеркнул, что устранение выявленных нарушений является заботой "администраторов, а не студентов". Вместе с тем Болотов не исключил, что факультету могут быть предъявлены другие претензии.

По данным "Коммерсанта", Федеральная налоговая служба (ФНС) требует доплатить налоги, которые факультет должен был платить как юрлицо, и в плане арбитражных разбирательств находятся пять дел "юрфак МГУ против ФНС". Полпред правительства России в Конституционном, Верховном и Высшем Арбитражном судах РФ Михаил Барщевский в интервью радиостанции "Эхо Москвы" отметил, что статус факультета уже являлся предметом судебного разбирательства в связи с претензиями ФНС и юрфак это дело выиграл.
 


04 апр 2008, 12:52




У выпускников юрфака МГУ не отберут дипломы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.