Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение"Н.Г. Чернышевский: любовь к России"

Сочинение"Н.Г. Чернышевский: любовь к России"

Сочинение"Н.Г. Чернышевский: любовь к России"Высочайший патриотизм, заявлял Чернышевский, заключен в стра­стном беспредельном желании блага своей родине. Этой животвор­ной идеей была проникнута и воодушевлена жизнь и деятельность великого революционера-демократа. Чернышевский гордился слав­ной историей русского народа. Еще на заре своей сознательной жизни он страстно верил, что Россия внесет свой вклад «в жизнь духовную мира».
 
[sms]Он гордился достижениями передовой русской науки и культуры, великими творческими успехами гениальных художников России — Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Некрасова, Щедрина, Толстого, Остро­вского, Чернышевский с законной патриотической гордостью высрко отзывался о Белинском, Герцене, Добролюбове, в лице которых про­грессивная общественная и философская мысль России сделала но­вый шаг вперед и стала самобытной и независимой.
 
Чернышевский верил в неисчислимые исторические возможности и силы своего отечества и народа. Любовь к России, к русскому народу соединялась у него с чувством глубокого уважения к другим народам. Он открыто заявлял, что национальная рознь, националь­ное неравенство насаждаются и поддерживаются эксплуататорскими классами в целях сохранения своего господства. Чернышевский гневно Осуждал завоевательные войны. «Разумна и полезна только та война, — писал он, — которая ведется народом для защиты своих гра­ниц. Всякая война, имеющая целью завоевание или перевес над дру­гими нациями, не только безнравственна и бесчеловечна, но также положительно невыгодна и вредна для народа, какими бы громкими Успехами ни сопровождалась, к каким бы выгодным, по-видимому, Результатам ни приводила». Современность подтверждает справед­ливость этих веских слов. 
 
 Чернышевский близок и дорог нам, близок и дорог всем честным людям земли своей испепеляющей ненавистью к любым формам уг­нетения. Он близок и дорог нам своей верой в лучшее будущее тру­дового человечества. Боровшись в глухую пору царского лихолетья, он пережил горечь поражения. Но его никогда не покидала надежда, что наступят светлые эпохи одушевленной исторической работы. Жизнь людей труда и в России и в Европе, говорил он, омрачает «сырая и холодная ночь» феодально-капиталистического порабоще­ния. Однако передовой мыслитель, преданный делу прогресса, не унывает, «он с твердой уверенностью ждет нового рассвета и, спо­койно всматриваясь в положение созвездий, считает, сколько имен­но часов осталось до появления зари».
 
Вот таким именно великим деятелем был Чернышевский. Его философский материализм, его политические и социально-экономи­ческие идеи, проникнутые духом революционного демократизма и социализма, близко подводили к правильному пониманию общих законов «поступательного хода истории».
 
Чернышевский не смог в силу понятной исторической ограничен­ности до конца познать эти общие законы. Но он хорошо видел, что повое пробивает себе дорогу в жизни, встречая сильнейшее сопро­тивление со стороны отживающих сил общества. Он отдал свою жизнь революционной борьбе за то, чтобы приобрел господство в истори­ческой жизни трудовой народ, которому одному и выгодно и нужно устройство, называющееся социалистическим.
 
Огромно было влияние революционных идей Чернышевского, кысказанных им во многих областях общественных наук и искусств, а развитие русской и мировой культуры. Влияние его идей сказа-юсь на творчестве Перова, Сурикова, Репина, Мусоргского, Римско-о-Корсакова, Бородина и многих других великих представителей русского реалистического искусства, выше всего ценивших в живо­писи и музыке жизненную правду и подлинную народность. Воздей-теие революционной мысли Чернышевского испытали талантливей-_1ие деятели культуры братских народов — Тарас Шевченко, Иван Оранко, Микаэл Налбандян, Акакий Церетели, Абай Кунанбаев, Мирза Оатали Ахундов, Коста Хетагуров и другие. В великом по своим историческим результатам деле сплочения национальных культур округ передовой культуры русского народа роль Чернышевского 1ыла одной из самых значительных и плодотворных.[/sms]
04 апр 2008, 10:13
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.