Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение "Стихотворение Ф.И. Тютчева «Фонтан». (Восприятие, истолкование, оценка)"

Сочинение "Стихотворение Ф.И. Тютчева «Фонтан». (Восприятие, истолкование, оценка)"

Сочинение "Стихотворение Ф.И. Тютчева «Фонтан». (Восприятие, истолкование, оценка)"Основными темами творчества Тютчева являются природа, лю­бовь, философские размышления о тайнах бытия — то есть темы вечные, не ограниченные той или иной эпохой. Расцвет его творче­ства пришелся на 40—60-е годы XIX века, когда громогласно пропа­гандировалось «чистое искусство» во имя практической пользы, ког­да декларировалась гражданственность поэзии, делалась ставка на преобразование всего общественного строя России, результатов которого должны были стать равенство, свобода и социальная спра­ведливость.
 
[sms]Многие современники Тютчева, придерживаясь других полити­ческих взглядов, отдавали должное таланту поэтов-лириков. Турге­нев писал: «О Тютчеве не спорят: кто его не чувствует, тем самым доказывает, что он не чувствует поэзии».
 
Смотри, как облаком живым
Фонтан сияющий клубится;
 Как пламенеет, как дробится
 Его на солнце влажный дым.
 
Цикл, в который входит рассматриваемое стихотворение, посвя­щен любви, пережитой поэтом «на склоне лет» к Елене Александ­ровне Денисьевой. Этот удивительный лирический роман длился 14 лет. Но в глазах общества это были «беззаконные», постыдные отношения. Поэтому и после смерти любимой женщины Тютчев про­должал винить себя в ее страданиях, в том, что не сумел оградить ее от «суда людского». Стихотворения о последней любви поэта по глубине психологического раскрытия темы не имеют себе равных в русской литературе:
 
О, как на склоне наших лет
 Нежней мы любим и суеверней...
Сияй, сияй, прощальный свет
Любви последней, любви вечерней!
 
Тютчевские «пейзажи в стихах» неотделимы от человека, его ду­шевного состояния, чувства, настроения:
 
Лучом поднявшись к небу, он
Коснулся высоты заветной —
 И снова пылью огнецветной
Ниспасть на землю осужден.
 
Образ фонтана помогает выявить и выразить сложную, противо­речивую духовную жизнь человека, обреченного вечно стремиться к слиянию с природой и никогда не достигать его, ибо оно несет за собой гибель, растворение в изначальном хаосе. Таким образом, тема природы органически связывается у Ф. Тютчева с философс­ким осмыслением жизни.
 
О смертной мысли водомет,
 О водомет неистощимый!
Какой закон непостижимый
Тебя стремит, тебя метет?
 
Беспристрастное время все расставило по своим местам, все­му дало объективную и верную оценку. Кому сейчас, в начале третьего тысячелетия, интересны идейные политические баталии 60-х годов XIX века? Кого всерьез могут занимать злобные выпа­ды и упреки в гражданской пассивности, адресованные великим поэтам? Все это стало лишь предметом изучения истории. А по­эзия Тютчева все так же свежа, удивительна, неповторима. Таких Поэтов, как он, можно назвать предтечами символизма. Их поэзия волнует, будоражит, заставляет замирать от сладкой тоски и боли, Потому что вновь и вновь приоткрывает перед нами бездонную тайну человеческой души.
 
Как жадно к небу рвешься ты!..
 Но длань незримо-роковая,
 Твой луч упорный преломляя,
Сверкает в брызгах с высоты.[/sms]
03 апр 2008, 12:51
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.