Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение "Роль ремарок в одном из произведений русской драматургии XIX века. (А.Н. Островский. «Гроза»)"

Сочинение "Роль ремарок в одном из произведений русской драматургии XIX века. (А.Н. Островский. «Гроза»)"

Сочинение "Роль ремарок в одном из произведений русской драматургии XIX века. (А.Н. Островский. «Гроза»)"Пьесу мы чаще видим, чем читаем. Читают ее со вниманием ре­жиссеры и актеры. И вот для них значение небольших ремарок весь­ма важно, как важно и для нас, если мы не видели сценическую версию пьесы.
 
Известно, что по мере развития драматургии менялась и роль ремарок. Например, если у Грибоедова они большей частью служи­ли описанием действий, то у Чехова на них возложена большая смыс­ловая нагрузка, а у Горького («На дне») они эмоционально сильны.
 
[sms]Пьесы Островского предназначались не только для постановки в театре, но и широко распространялись для чтения, поэтому автор вкладывал в ремарки многозначную суть. В той же «Грозе» ремарки не только описывают пейзаж, обстановку, внешность героев, но и комментируют их поведение. Лексика ремарок лаконична, что не мешает им бить в цель. Так, ночной пейзаж оврага («Овраг, покры­тый сверху кустами; наверху забор сада Кабановых и калитка; сверху тропинка») нагнетает чувство безысходности, слегка смягченное ноч­ной тьмой. А вид на Волгу в отличие от такого же вида в «Беспри­даннице» («Общественный сад на высоком берегу Волги; за Волгой сельский вид» — «Вид на Волгу, на большое пространство; леса, села и проч.») как бы подчеркивает замкнутость мира Калинова и дает понимание мечте Катерины вырваться из города: «Вылетела бы в поле и летала с василька на василек по ветру, как бабочка».
 
Характерно, что в «Грозе» отсутствуют ремарки, описывающие дом Кабановых. Тут, учитывая талант Островского, можно предполо­жить не очевидное — то, что дом типичный, а иное, мистическое — то, что дом пуст, и бродят по нему призраки с выхолощенными ду­шами. Надо сказать, что в третьем действии автор удосужился дать небольшую безликую ремарку: «Улица. Ворота дома Кабановых, перед воротами скамейка». Это описание, из которого ничего не видно, лишний раз подчеркивает идею о символическом значении отсут­ствия явственных внешних характеристик дома.
 
Любопытно, что при развитии действия характеры героев не из­меняются, а раскрываются, но прямых описаний персонажей (как, например, у Гоголя в «Ревизоре») нет вообще. У некоторых персо­нажей нет и характера, они безлики. Например, Борис, которого Н. Добролюбов причисляет к обстановке, а не к одушевленным ли­цам, или Тихон, представленный ремаркой: «ее (Кабанихи) сын».
 
Также довольно общи ремарки об одежде: «Все лица, кроме Бориса, одеты по-русски». Ясно, что автор указал на то, что понача­лу Борис отличался от жителей Калинова, но теперь обыденность его засосала, и одежда уже не защищает от слияния с городом. Очень значительна довольна большая ремарка, в которой «Катерина тихо сходит по тропинке, покрытая большим белым платком, поту­пив глаза в землю». Платок большой и белый, он виден ночью, а Катерина спускается в темный овраг, чтобы свершить грех, но где-то в подсознании надеясь, что ее заметят по этому платку и окликнут, вернут. Она, как белая чайка, спускается в темную пещеру греха, сложив концы белого платка, как крылья.[/sms]
03 апр 2008, 11:20
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.