Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Культура » В США приехала труппа Мариинки

В США приехала труппа Мариинки

02 апр 2008, 12:49
В США приехала труппа МариинкиВ США приехала труппа Мариинского театра. Все билеты уже раскуплены. Подробнее об американских гастролях — собкор НТВ Алексей Веселовский.
 
Солисты Мариинки частые гости в Америке, но таких больших гастролей театр не устраивал здесь целых шесть лет. В течение трех недель каждый день Кировский балет будет царствовать на сцене нью-йоркского Сити-центра.

Мариинский привез в Нью-Йорк 19 балетных постановок. После долгой разлуки с местными зрителем ему хотят показать все лучшее, что есть в театре на сегодняшний день, и готовятся серьезно. До премьерного спектакля всего два часа, а на сцене еще полным ходом идет репетиция.

Юрий Фатеев, руководитель балетной труппы Мариинского театра: «Нас не было здесь шесть лет, и за это время успели вырасти новые поколения артистов, звезд, поменялись исполнители. И наверное, это вызывает естественный интерес».

Это будет самый настоящий балетный марафон: классика, сцены из спектаклей «Раймонда», «Дон Кихот» и «Пакита», балеты Джорджа Баланчина, воспитанника Мариинки, который как раз на этой сцене поднял до невиданных высот балет нью-йоркской школы, и современный танец в постановке американского хореографа Уильяма Форсайта — балет, которого в Америке еще не видели.

Ульяна Лопаткина, народная артистка России: «Одноактные балеты, акты из полнометражных спектаклей, объединены в такие программы, что надеюсь на разнообразие впечатлений. Зритель получит короткие и похожие на вспышки ощущения от балетного спектакля».

В этом году Мариинке 225 лет. Бывший Императорский театр России все последние десятилетия — главная балетная сила планеты. Но почивать на лаврах театр не собирается. Отсюда неожиданные новые постановки, молодые звезды и непрерывные гастроли. В ближайших планах — поездки по Европе и России. Кстати, в России театр намерен выступать все чаще и чаще.

Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России: «Для нас выступления в Нью-Йорке важны, но нам также интересно выступать в Калининграде или Нижнем Новгороде, или в Екатеринбурге. Я говорю об этом абсолютно всерьез, с огромным убеждением. Это так. И мы имеем огромные планы в регионах России».

Мариинский в Нью-Йорке выступает сейчас сразу в двух ипостасях: здесь балет, а в «Метрополитен Опера» с успехом идет спектакль «Игрок» по Достоевскому. Туда билетов уже не достать. И на балете в первый же вечер -аншлаг.
 


02 апр 2008, 12:49




В США приехала труппа Мариинки


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.