Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Спорт » В Иркутской области экстрималы путешествуют на льдинах

В Иркутской области экстрималы путешествуют на льдинах

02 апр 2008, 12:44
В Иркутской области экстрималы путешествуют на льдинахВ Иркутской области началась регата на плавсредствах естественного происхождения. Проще говоря, на льдинах. С парусом или на веслах их едва можно сдвинуть с места. Но зато вполне комфортно на борту.
 
Репортаж Антона Артемьева специально для НТВ.

Для необычного путешествия по Ангаре выбирают наиболее крепкие полотна льда, чтобы улучшить ходовые качества. Громоздкие части отпиливают с помощью специальной ледовой пилы.

Антон Решетников: «Я совершенно спокойно пилю одной рукой — усилий никаких, веса никакого. Вещь отличная. Правда, медленно».

Изо льда создают стол и стулья, за самоваром дрейфовать куда веселее. На одной из льдин оборудуют передающий центр, позже радиолюбитель выйдет в эфир и сообщит всему миру о путешествии по Ангаре.

Командуют отплытие, но льдины стоят как вкопанные. Дует сильный ветер. Против течения сдвинуть многотонные палубы от кромки байкальского льда крайне сложно. Безуспешно отталкиваются с помощью весел и решают применить амфибии. Судно на воздушной подушке толкает участников шутливого турнира по течению Ангары.

На открытой воде из-за сильного ветра начинает немного штормить, волна смывает с палубы рюкзак с амуницией, ходить по ледовому полотну становится опасно. В гонках на льдинах участвовать согласились немногие, поскольку сильный ветер и достаточно сыро. Однако незабываемые ощущения.

На преодоление намеченного пути 11 участников тратят не более часа. Путешествие на льдине по Ангаре — это немного выдержки и труда, немного экстрима и веселья. Когда оперативники МЧС появляются на акватории, чтобы запретить опасные соревнования, их участники уже финишируют, и как ни в чем не бывало идут по суше праздновать победу.
 


02 апр 2008, 12:44




В Иркутской области экстрималы путешествуют на льдинах


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.