Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Установление Семибоярщины в России

Установление Семибоярщины в России

Установление Семибоярщины в РоссииВ самый день переворота Захарий Ляпунов с рязанцами стали «в голос говорить, чтобы князя Василия Го­лицына на государстве поставити». Но заговорщики просчитались. Боярская дума во главе с Федором Мстис­лавским категорически воспротивилась избранию Голи­цына. Пропольская партия в думе имела возможность выдвинуть кандидатуру Владислава, но она не осмели­лась сделать этого. Переворот внес в ее ряды шатания и разброд. Филарет уловил настроения столичного на­селения и, «забыв» о соглашении с Сигизмундом III, предпринял попытку усадить на трон своего четырнад­цатилетнего сына Михаила.
 
Однако ни Голицыны, ни Романовы не добились поддержки большинства в Боярской думе и на Земском соборе. Члены собора постановили отменить выборы царя до времени, когда в столицу съедутся представители всей земли. В провинцию помчались гонцы с наказом выбирать изо всех чинов по человеку для участия в избирательном соборе.
 
По давней традиции Боярская дума выделяла в пе­риод междуцарствия особую комиссию из своего соста­ва для управления страной. Следуя обычаю, Земский собор поручил дела — впредь до съезда представите­лей провинции — семи избранным боярам. Так образо­валась знаменитая московская семибоярщина. В нее вхо­дили Федор Мстиславский, Иван Воротынский, Васи­лий Голицын, Иван Романов, Федор Шереметев, Андрей Трубецкой и Борис Лыков.
 
Дворяне, приказные люди, стрельцы, казаки, гости и «черные люди» принесли присягу на верность временно­му боярскому правительству. Со своей стороны, бояре обязались «стоять» за Московское государство и подго­товить избрание нового царя «всей землей».
19 мар 2008, 11:52
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.