Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Скончался Артур Кларк - один из основателей мировой фантастики.

Скончался Артур Кларк - один из основателей мировой фантастики.

19 мар 2008, 09:30
Скончался Артур Кларк - один из основателей мировой фантастики.На 91-м году жизни скончался Артур Кларк, один из основателей мировой фантастики. Он написал более сотни книг, которыми зачитываются миллионы людей.
 
Репортаж корреспондента НТВ Михаила Вишнякова.

Ушел из жизни последний из «большой тройки писателей-фантастов». Вслед за Айзеком Азимовым и Робертом Хайнлайном этот мир покинул сэр Артур Кларк. Совсем недавно он отпраздновал 90-й день рождения. Отмечали в узком кругу помощников и друзей, одним из которых был легендарный космонавт Алексей Леонов.

Свой юбилей писатель встречал в инвалидном кресле. Кларк долгие годы страдал от полиомиелита, который и стал причиной смерти. Однако болезнь не мешала работать. После себя литератор оставил более сотни романов, львиная доля которых была написана в творческой резиденции автора на острове Шри-Ланка.

Из-под пера Кларка вышли такие известные произведения, как «Космическая одиссея 2001 года», «Город и звезды», «Остров дельфинов», «Фонтаны рая», «Конец детства». На страницах своих книг автор говорил о величии человеческого разума, дающего слабому телу стальные крылья.

Он говорил о существовании глобальных, вселенских законов бытия, которые могут стать основой для общения с жителями других миров. Кларк много писал о близких контактах третьей степени и до последнего момента мечтал о том, что станет свидетелем разговора человека и инопланетянина.

Артур Кларк, писатель-фантаст: «Я бы хотел увидеть доказательства существования внеземной жизни. Я всегда верил, что мы не одни во вселенной, но мы все еще ждем, когда инопланетяне позовут нас или дадут нам какой-нибудь знак. Нам не дано предугадать, когда это случится».

Писатель не был обычным фантазером, так как многие из его предсказаний сбылись. Еще в 1962 году в книге «Профили Будущего» писатель сформулировал так называемые законы Кларка, в соответствии с которыми должна развиваться современная наука. Однако реальность превзошла все ожидания.

Артур Кларк, писатель-фантаст: «Я и представить не мог, что на моем веку произойдет столько эпохальных событий в сфере освоения космического пространства. К 2001 году автоматические станции слетали практически ко всем планетам, за исключением Плутона. Мы узнали много нового о Марсе, Юпитере, Сатурне и их фантастических спутниках. Я не мог об этом и мечтать».

Артур Кларк прожил долгую и счастливую жизнь. Он успешно прорубал окна в иные миры и был уверен, что на Марсе могут цвести яблони, а на пыльных тропинках далеких планет останутся следы человека. Он заразил своей верой целые поколения читателей.
 


19 мар 2008, 09:30




Скончался Артур Кларк - один из основателей мировой фантастики.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.