Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » В Армении усилили контроль над массовыми мероприятиями

В Армении усилили контроль над массовыми мероприятиями

18 мар 2008, 10:58
В Армении усилили контроль над массовыми мероприятиямиПарламент Армении на внеочередном заседании 17 марта принял законопроект, который увеличивает полномочия власти в сфере контроля над массовыми мероприятиями, сообщает "Интерфакс". Поправки к закону "О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций" утверждены в двух чтениях.

В соответствии с законопроектом, органы местной власти имеют право запретить проведение митинга, если располагают достоверными данными, о том что мероприятие может перерасти в беспорядки. Достоверными при этом могут считаться данные, которые получены от полиции или Службы национальной безопасности республики.

Кроме того, как отмечает ИА "Новости-Армения", в законопроекте говорится, что в случае если массовые мероприятия переросли в беспорядки, власти могут ввести временный запрет на митинги, до тех пор пока не будет завершено расследование по делу об имевших место правонарушениях.

Подавать заявку на проведение митинга, в соответствии с поправками, теперь придется не за три, а за пять дней до мероприятия. Власти могут рассматривать заявку в течение трех дней.

Комментируя поправки, спикер парламента Тигран Торосян отметил, что принятие этого законопроекта должно предотвратить беспорядки, подобные тем которые произошли в начале марта. Он также добавил, что документ будет направлен на международную экспертизу.

Напомним, что 1-2 марта в Ереване прошли беспорядки, в которых участвовали сторонники бывшего президента Армении Левона Тер-Петросяна. Последний проиграл очередные выборы, но отказался признать поражение, объявил себя победителем и организовал в столице массовые акции протеста.

Столкновения между участниками митингов и полицией начались после того, как полицейские попытались ликвидировать палаточный городок, построенный оппозиционерами. Вечером 1 марта группы митингующих стали громить магазины и поджигать автомобили.

Беспорядки прекратились к утру 2 марта. В ходе волнений погибли восемь человек, более двухсот получили травмы. 1 марта в Ереване было введено чрезвычайное положение, в частности, были временно запрещены массовые мероприятия. Особый режим будет действовать до 20 марта.
 


18 мар 2008, 10:58




В Армении усилили контроль над массовыми мероприятиями


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.