Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Лечение гипергидроза

Лечение гипергидрозаТак как гипергидроз часто является синдромом, встречающимся при многих заболеваниях, лечение должно быть комплексным и включать воздействие как на этиопатогенетический фактор, так и непосредственно на потоотделение.
 
Общая терапия заключается в применении транквилизаторов и антихолинергических ганглиоблокаторов (пахикарпин — 0,1 г 2—3 раза в день; нанофин — 0,1 г 2—3 раза в день; димеколин — 0,025 г 2—3 раза в день). Хорошие результаты дает назначение атропина, хлористого кальция, рутина. При гипергидрозах, воз­никающих на фоне эмоциональных расстройств, выраженный эф­фект наступает при внутривенном введении транквилизаторов (0,5 % раствор седуксена 2,0—4,0 мл). Назначают косвенную диа­термию области шейных симпатических узлов (ежедневно по 15—20 мин, 20 процедур).
 
Рекомендуется принимать внутрь в те­чение 4 нед настой шалфея и крапивы (15 г сухих листьев на 0,5 л воды) по '/2 стакана 2 раза в день (курс лечения можно повторить через 3—4 мес). Целесообразно проведение ионофореза с холинолитиками. Хороший эффект отмечается при применении 4-камерных ванн, морских купаний.
 
Местное лечение потливости проводят вяжущими, высушивающими и дезинфицирующими средствами (растворы борной, салициловой, уксусной кислот, та­нин, квасцы, хлорид алюминия, уротропин, формалин, тальк и др.). При повышенной потливости области складок кожи, ослож­ненной опрелостью, отрубевидным лишаем, можно использовать пасту Теймурова.
 
При гипергидрозе ладоней на фоне акроцианоза необходимо содержание рук в тепле, частые теплые ванночки для рук с дезо­дорирующими и дезинфицирующими компонентами, с раствором КМп04 1:10 000.
 
Профилактика. Большое значение при гипергидрозе имеет про­филактический гигиенический уход за кожей. Людям, склонным к повышенной потливости, не следует носить изделия из синтети­ческой ткани (особенно в жаркую погоду). Рекомендуются воз­душные ванны, купания, контрастные обтирания. Необходимо ежедневно принимать душ утром и вечером с туалетным мылом, особенно тщательно обмывать складки кожи, часто менять белье. После мытья желательно применять специальные дезодоранты, устраняющие запах пота.
 
 Рекомендуется обтирание тела слабым раствором уксуса (на 4 части воды 1 часть столового уксуса) или 10 % отваром дубовой коры. При повышенной потливости рук можно добавлять в воду для мытья нашатырный спирт (1 чайную ложку на 1 л воды). Людям, страдающим потливостью рук и акроцианозом, нужно избегать работы, связанной с переохлаждением и влагой, рано начинать носить перчатки. Нежелательно выполнение работы, связанной с нагрузкой на кисти (машинопись, электротехника, точная механика, ювелирное дело). Повышенная потливость рук не только затрудняет работу, но и портит готовые изделия.
 
При потливости стоп необходимо корректировать плоскосто­пие, избегать ношения обуви, чулок и носков из синтетических материалов. Ноги необходимо мыть ежедневно с мылом, тщатель­но вытирать мягким полотенцем и протирать средствами, умень­шающими потливость (лосьон «Гигиена», кремы «Турист», «Триви», «Эффект»).
 
Поскольку повышенная потливость приводит к мацерации, эрозиям и трещинам кожи, больные, страдающие гипергидрозом, должны консультироваться у дерматолога для раннего выявления грибковых заболеваний.
11 мар 2008, 10:30
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.