Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Кожно-венерические болезни » Себорея — заболевание сальных желез

Себорея — заболевание сальных желез

Себорея — заболевание сальных железСеборея — заболевание кожи, в основе которого лежит нарушение секреторной функции сальных желез, выражающееся в повышен­ном выделении и качественном изменении кожного сала. Заболе­вание характеризуется тенденцией к хроническому течению, частыми рецидивами. Как правило, оно начинается в период поло­вого созревания, однако может развиться в любой период жизни человека.
 
Первые признаки болезни могут появиться в раннем детстве в виде себорейного дерматита (диатез), однако чаще всего они появляются в период полового созревания (физиологи­ческая себорея) в результате увеличения секреции сальных желез на фоне возрастной гормональной перестройки организма. После окончания периода полового созревания секреция сальных желез нормализуется; физиологическая себорея исчезает.
 
Как самостоятельное заболевание кожи себорея была известна в глубокой древности. Термин «себорея» произошел от сочетания двух слов: латинского sebum (сало) и греческого rrhea (теку). Долгое время себорею делили на 2 формы: жирную (масляни­стую) и сухую (чешуйчатую), причем некоторые авторы допус­кают переход одной формы в другую.
 
Этиология и патогенез себореи неизвестны. Существенную роль в ее возникновении играют генетические факторы, патологи­ческие изменения в деятельности сальных желез и разнообразной флоре, обнаруживаемой в устьях волосяных фолликулов и саль­ных желез: коринебактерии акне, стафилококк белый и золоти­стый и др.
 
Установлено, что существует диспозиция генов, обусловливаю­щая появление угрей [Георгиева С. Л., 1984; Михайлов П., 1984; Cove J. Н. и соавт., 1980; Cunliff W. J., 1981].
 
В настоящее время доказана ведущая роль гормональных нару­шений у больных себореей, выражающаяся в увеличении продук­ции андрогенов и уменьшении содержания эстрогенов [Коро­лев Ю. Ф., 1972; Gertar W., 1972; Cunliff W. J., 1981; Schiavone F. E. et al, 1983].
 
Изучение иммунитета у больных себореей выявило снижение активности T- и В-лимфоцитов, а также реакции неспецифиче­ского иммунитета [Королев Ю. Ф., 1972]. Методом иммунофлюо­ресценции обнаружены отложения иммунных комплексов IgG в роговом слое эпидермиса.
 
Важную роль в возникновении себореи играют нарушения функций вегетативной нервной системы, желудочно-кишечного тракта и наличие очагов фокальной инфекции [Винокуров И. Н. и др., 1974; Митупов М. Б., 1981].
 
Клиника. Выделяют жирную, сухую и смешанную формы себореи. Жирную себорею подразделяют на жидкую и густую в зависимости от консистенции и химического состава кожного сала [Павлов С. Т., 1956].
10 мар 2008, 22:20
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.