Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
22:57 Названы два неявных симптома, указывающих на высокий уровень холестерина
Новости / Мировые Новости
22:55 Кулеба назвал роль Киева и Анкары в черноморском регионе стабилизирующей
Новости / Мировые Новости
Поиск
11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Лечение больных спонтанным панникулитом

Назначают большие дозы аскорбиновой кислоты (по 0,3 г 3 раза в день), рутин (0,02 г 3 раза в день), витамин Е (по 25 капель 2 раза в день), по показаниям седативные средства. Местно: повязки с 5 % линиментом дибунола.
При узловатой, бляшечной и инфильтративной формах спонтанного панникулита с подострым течением заболевания назначают антибиотики (преимущественно тетрацикл и нового ряда), кортикостероиды в суточной дозе 30—40 мг преднизолона до получения терапевтического эффекта, обычно наступающего через 10—12 дней, а затем постепенно снижают дозу на 1 — '/2 таблетки каждые 5—7 дней до полной отмены. Большая часть суточной дозы кортикостероидов должна приходиться на утренние часы и заканчиваться до 12 ч. Предлагается 15 мг (3 таблетки) преднизолона принимать в 7—8 ч утра и 15 мг (3 таблетки) после завтрака в 10 ч, а остальную дозу — до 12 ч дня.
При лечении кортикостероидами следует назначать препараты калия, аскорбиновую кислоту.
При единичных узлах хороший терапевтический эффект отмечается от введения кортикостероидов методом обкалывания очагов поражения, так как при введении кортикостероидов в подкожную жировую клетчатку можно не опасаться развития атрофии, появляющейся при введении их под кожу.
Первые 2—4 обкалывания рекомендуется делать ежедневно в противоположные зоны очага поражения, разделив дозу ампулированного препарата пополам, а затем интервалы между инъекциями постепенно увеличивают до 3—5—7 дней. Всего проводят 3—7 инъекций. Курсовые дозировки кортикостероидов при этом методе лечения значительно уменьшаются по сравнению с применением их обычным методом.
В последние годы в связи с выявленным усилением при спонтанном панникулите процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и уменьшением уровня природных антиоксидантов необходимо включать в комплексное лечение больных витамин Е, являющийся наиболее активным антиоксидантом. 10 % масляный раствор витамина Е назначается по 25 капель 2 раза в день или аевит в капсулах по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3—4 нед.
Так как у больных спонтанным панникулитом отмечается поражение печени, протекающее по типу жировой инфильтрации, целесообразно с самого начала заболевания включить в комплексное лечение препараты липотропного действия: сирепар в/в (медленно) по 2—3 мл 1 раз в сутки, на курс до 30—40 инъекций, эссенциале, липоевую кислоту. Наружное лечение заключается в смазывании очагов поражения 5 % линиментом дибунола 2—3 раза в сутки, или под окклюзионную повязку 1 раз в сутки, или, если нет противопоказаний для физиотерапевтических процедур, методом фонофореза.
Наибольшие трудности вызывает лечение спонтанного панникулита, характеризующегося острым течением. В этих случаях необходимо применение кортикостероидов в больших дозах (90—120 мг в сутки из расчета преднизолона). Рекомендуется эту дозу вводить капельно (до 60 мг) или внутримышечно, а остальную дозу назначать per os в утренние часы. Капельно можно рекомендовать введение симптоматических средств (корглюкон, аскорбиновая кислота, панангин и др.).
Как дезинтоксикационные средства применяют гемодез, реополиглюкин, раствор Рингера и физраствор. Профилактика сводится к санации очагов фокальной инфекции, предупреждению травм, в том числе инъекционных, ушибов и простудных заболеваний. Не рекомендуется пребывание больных спонтанным панникулитом на солнце.
После выписки из стационара больные должны находиться под диспансерным наблюдением врача дерматолога и терапевта. Рекомендуют 2 раза в год профилактический прием теоникола или аскорутина и аевита в капсулах, а также соблюдение диеты с ограничением жиров и углеводов.
05 мар 2008, 16:00
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.