Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Преступность » В Бразилии арестован главарь банды, совершившей "ограбление века" на 71 млн долларов

В Бразилии арестован главарь банды, совершившей "ограбление века" на 71 млн долларов

27 фев 2008, 16:17
В Бразилии арестован главарь банды, совершившей "ограбление века" на 71 млн долларовВ Бразилии полиция арестовала главаря бандитов, ограбивших два года назад банк на рекордную в истории страны сумму. Тогда добычей грабителей стали свыше 70 миллион долларов.
Арестованный Джоссивам Алвеш душ Сантуш является одним из участников группировки, которая в августе 2005 года совершила ограбление Центробанка в бразильском городе Форталеза, сообщает Associated Press со ссылкой на представителя полиции Линкольна Фруктуозу Сиквейру. Сантуша задержал в столице страны Бразилиа во вторник.
По предварительным данным, задержанный являлся лидером преступной группы, совершившей "ограбление века" на сумму 71 миллион долларов.
За прошедшие с момента преступления 2,5 года бразильские полицейские в рамках расследования арестовали 11 человек. Им также удалось вернуть часть похищенных денег в размере почти 10 миллионов долларов, передает РИА "Новости".
Впрочем, в полиции считают, что кое-кто из грабителей может оставаться на свободе. По крайней мере, расследование этого преступления сопровождалось чередой убийств.
Так, через несколько месяцев после ограбления был похищен и убит Фернандо Рибейро, которого в полиции считали организатором ограбления. Неизвестные расправились с ним несмотря на то, что родственники жертвы заплатили за него один миллион долларов выкупа.
А в начале 2008 года на отдаленном ранчо был найден труп еще одного человека, подозревавшегося в причастности к ограблению.
Как ранее сообщалось, летом 2005 года грабители незаметно проникли в банк Форталезы на северо-востоке Бразилии. О беспрецедентном по своим масштабам ограблении стало известно только сутки спустя, когда банковские служащие пришли на работу.
Как выяснилось, преступники сняли в аренду дом, расположенный напротив финансового учреждения, и из него прорыли под землей 80-метровый подземный ход к хранилищу банка. Для проникновения внутрь грабители использовали лопаты, кирки, пилы и дрели. При этом преступникам пришлось немало потрудиться, чтобы пробить железобетонный пол хранилища толщиной более одного метра.
Злоумышленники также сконструировали своеобразную лебедку, с помощью которой можно было достаточно быстро переместить денежную наличность по прорытому тоннелю.
Тогда это ограбление являлось самым крупным не только в истории страны, но и остального мира. Правда, британские грабители уже на следующий 2006 год побили рекорд своих бразильских коллег, похитив из денежного хранилища в графстве Кент более 90 миллионов долларов.
 


27 фев 2008, 16:17




В Бразилии арестован главарь банды, совершившей "ограбление века" на 71 млн долларов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.