Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ученые доказали, что смотреть телевизор в темноте вредно

Ученые доказали, что смотреть телевизор в темноте вредно

27 апр 2006, 00:00
Ученые доказали, что смотреть телевизор в темноте вредноЭксперимент, проведенный специалистами из Политехнического института Ренсслера (Нью-Йорк), подтвердил гипотезу о том, что повышенный контраст между яркостью изображения на экране и освещением в комнате быстрее вызывает утомление глаз.

В ходе проведенного учеными эксперимента добровольцам демонстрировались два часовых кинофильма. Первая группа добровольцев смотрела фильм на плоском телеэкране, расположенном на фоне хорошо освещенной стены, второй группе запись демонстрировалась в помещении, лишенном дополнительной иллюминации. Для просмотра второго фильма группы участников поменялись местами.

Во время перерыва и после второго просмотра добровольцы должны были пройти тесты на скорость реакции на визуальные раздражители. Во время выполнения заданий участникам проводилось сканирование головного мозга.

По данным исследователей, отсутствие освещения в помещении, где проходил просмотр, способствовало снижению скорости реакции в ходе последующего выполнения заданий. Ученые зафиксировали также незначительное, но поддающееся измерению увеличение интервала между появлением раздражителя и ответным возбуждением зрительных центров головного мозга участников, смотревших фильм в темноте.

В ходе устного опроса участники, смотревшие фильм в темноте, чаще жаловались на зрительное напряжение, утомление и сонливость.

“Этот проект позволил нам установить связь между субъективными ощущениями дискомфорта и зрительного напряжения и конкретными физиологическими реакциями, поддающимися точным измерениям”. – заявила координатор исследовательского проекта Марианна Фигуэро (Mariana Figueiro). www.Lenta.ru

27 апр 2006, 00:00




Ученые доказали, что смотреть телевизор в темноте вредно


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.