Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Религия » В Бельгии похищена частичка креста, на котором распяли Христа

В Бельгии похищена частичка креста, на котором распяли Христа

20 фев 2008, 13:41
В Бельгии похищена частичка креста, на котором распяли ХристаИз кафедрального собора бельгийского города Турнэ похищена бесценная церковная реликвия - византийский крест с частицей креста, на котором был распят Иисус Христос, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на бельгийские СМИ.
По их информации, двое вооруженных людей в париках, с накладными бородами и усами проникли в сокровищницу собора накануне.
При помощи кувалд и бейсбольных бит они разбили пуленепробиваемое стекло хранилища и похитили в общей сложности 13 предметов ценной церковной утвари.
Злоумышленники жестоко избили находящихся в момент ограбления в соборе одного из его работников, советника по культуре посольства США и билетершу, которые попытались помешать преступникам.
Грабители сложили ценности в пластиковые пакеты и по рации вызвали к воротам собора сообщника с машиной, на которой скрылись с места преступления, несмотря на преследование полиции.
Похищенный византийский крест находился в кафедральном соборе Турнэ с 1205 года. Его передал туда рыцарь-крестоносец Жан Било.
Крохотный фрагмент Креста Господня хранился в нише инкрустированного золотом византийского креста, закрытой кусочком горного хрусталя. "Лицевая" часть креста украшена жемчугом и 48 драгоценными камнями, в основном бриллиантами, аметистами и сапфирами, а "тыльная" - 32 драгоценными камнями.
Из сокровищницы собора эту реликвию извлекали на всеобщее обозрение всего один раз в год - во второе воскресенье сентября - по случаю Великой процессии Турнэ.
Византийский крест не был застрахован, поскольку считался бесценным. В день процессии его на полдня страховал на сумму 25 миллионов евро консорциум страховых компаний.
Полиция полагает, что реликвия была похищена по заказу одного из коллекционеров. Продать ее невозможно, поскольку она слишком хорошо известна.


20 фев 2008, 13:41




В Бельгии похищена частичка креста, на котором распяли Христа


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.