Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Как сохранить семью на расстоянии

Как сохранить семью на расстоянии

20 апр 2009, 10:28

Как сохранить семью на расстоянииОксана пришла ко мне на консультацию растерянной и подавленной. Ее мужу предложили командировку длительностью в целый год. И он согласился: нужно зарабатывать деньги. «Понимаешь, это так важно, чтобы идти вперед, – сказал Оксане любимый человек. – Мне приходится, я вынужден соглашаться на это. Ведь в жизни нельзя все сразу получить. Надо чем-то пожертвовать. Зато я обрету полезный и везде высоко ценимый опыт». В последнее время отношения между супругами были не самыми нежными, но о разводе они пока не думали. А тут такая долгая разлука… К ней Оксана не готова.
Правда, от кого-то она слышала, что, пожив немного порознь, можно наладить давшие трещину семейные отношения. Но она не очень в это верит. Расставание. Надолго или навсегда? 

Оксана права: действительно, немногим парам длительная разлука помогает сохранить, а тем более спасти семью. По статистике, при расставании более чем на полгода, в особенности неоднократном, вероятность измены, отвыкания друг от друга, ухода из семьи – временного или навсегда – достаточно велика. И хотя психологи не устают повторять, как полезно иногда расстаться на время и как вредно общаться 24 часа в сутки, все же такая долгая жизнь врозь, какая предстоит Оксане, не входит в число их рекомендаций. А что же можно порекомендовать женщинам, попавшим в ситуацию, схожую с Оксаниной?

Если твой супруг принял решение о длительной разлуке «по служебным обстоятельствам», постарайся взглянуть на проблему под позитивным углом зрения. Понятно, конечно, что ты расстроена и растеряна. Понятно, что тебе особенно тяжело, если это не ваше совместное решение, а он сам счел нужным уехать под тем предлогом, что пора заработать денег на лучшую жизнь для семьи. Но на самом деле не так уж важно, кто принимал решение! Главное – верить, что он уезжает потому, что желает тебе счастья. И тогда достаточно набраться терпения, часто звонить и писать друг другу. И напоминать себе: пройдет время, и он обязательно вернется.

Нужно постараться приезжать друг к другу хотя бы раз в один-два месяца. И настроить себя так, чтобы воспринимать разлуку как что-то не очень приятное, но необходимое и временное. Нужно чаще думать о том, как все будет хорошо и радостно, когда двое любящих друг друга снова будут вместе. «А зато потом у нас будет второй медовый месяц!» – вот что стоит повторять себе почаще. 

Если у вас есть ребенок, с ним надо регулярно разговаривать об уехавшем папе. Не стоит жалеть денег на телефонные переговоры – лучше звонить чаще, чтобы не лопнула связывающая двух человек нить. И полезно вспомнить о забываемом нынче эпистолярном жанре, то есть активно и много пользоваться обычной и электронной почтой или хотя бы SMS-сообщениями. А еще напечатай несколько больших фотографий супруга и не забывай показывать ребёнку. Я считаю, что длительная командировка: Не повлияет на брак, если чувства супругов настоящие

Обязательно испортит отношения в какой-то мере
Это отличная проверка связи между супругами на прочность
Вовсе не отразится на браке, если созваниваться и переписываться
Если ты не готова принять его решение о длительном расставании и не в состоянии его переубедить. Ты тоже имеешь право взвешивать и делать выбор. Что ты потеряешь, а что приобретешь? Иными словами, насколько нужны тебе такие отношения?

Целеустремленные люди, как правило, очень одиноки. Почему? Потому что напряженное, неустанное и последовательное стремление к цели делает нас эгоистами. В результате мы теряем способность учитывать интересы окружающих. Если твой муж из этой породы – тебе будет с ним непросто.

Если длительная командировка все-таки разлучила вас, то можно считать, что тебе в некотором роде повезло. Потому что вы бы все равно расстались, но в других условиях это стоило бы гораздо больше слез и нервов. А так – расставание на расстоянии (простите за невольный каламбур) всегда проходит гораздо мягче и безболезненнее, чем резкий разрыв. И к тому же супруги к моменту окончательного разрыва уже научились жить отдельно.

Её точка зрения
Итак, что дает командировка? Заработную плату, комиссионные от сделки, дополнительную прибыль для бизнеса… Если мужчина не поедет в командировку, все это превратится в прах? Нет! Просто заработная плата будет меньше, но будет. Бизнес моего мужчины не пропадет. Просто не будет получена ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ выгода. Если мужчина не поедет в командировку, моя семья не станет вдруг банкротом, нам не придется просить милостыню. Выбор бывает правильным и значительно менее болезненным, когда точно знаешь, что получаешь, а что теряешь. Его точка зрения Мне приходилось слышать и мужские исповеди на эту тему:

«Проблема в том, что мы часто увлекаемся. Так, как увлекается спортсмен, который говорит себе: «Если я не выиграю этот чемпионат (в более широком смысле – не получу этот контракт, должность), причем сейчас, сегодня, завтра, то мне конец!» Это, к счастью, не так, но мужчины зачастую не способны этого осознать и теряют адекватность, стремясь к своей цели.

Помогите своему мужчине сохранить адекватность, поняв, что в действительности он приобретает (теряет) в результате своей длительной командировки. Пусть он сможет понять также, какую боль он вам причиняет, какими потерями в ваших отношениях чревато его решение. Только делайте это максимально мягко. Очень часто мы, мужчины, бываем настолько одержимы своими амбициями, что можем взорваться, как только встретим помеху».

www.kleo.ru  

20 апр 2009, 10:28




Как сохранить семью на расстоянии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.