Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Россия призывает ООН занять более четкую позицию по Косову

Россия призывает ООН занять более четкую позицию по Косову

18 фев 2008, 14:59
Россия призывает ООН занять более четкую позицию по КосовуРоссия призывает мировое сообщество не допустить развития конфликта вокруг Косова. Об этом говорится в специальном заявлении МИДа, распространенном сегодня. В нем отмечено, что решение властей края провозгласить в одностороннем порядке независимость нарушило суверенитет Сербии и Устав Организации объединенных наций.
 
Россия целиком поддерживает отношение Белграда к последним событиям и призывает ООН занять более четкую позицию по косовской проблеме.

«Ожидаем от миссии ООН в Косове и ведомых НАТО сил незамедлительных действий по выполнению их мандатов, санкционированных Советом безопасности, включая аннулирование решений приштинских органов самоуправления и принятие в отношении них жестких административных мер.

Нельзя не осознавать, что решения косовских руководителей чреваты эскалацией напряженности и межэтнического насилия в крае, новым конфликтом на Балканах», — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Сегодня Совет безопасности ООН проведет открытое заседание по ситуации в Косове. Организатором встречи стала Россия. В Нью-Йорк приедет и президент Сербии Борис Тадич.

О том, как мир реагирует на сложившуюся в Косове ситуацию, — корреспондент НТВ Андрей Аскоченский.

Поздно вечером на экстренном заседании Совета безопасности ООН международному праву предстоит проверка на прочность. Наверное, самая серьезная за всю послевоенную историю. Речь идет уже не о каких-то там силовых акциях в обход Совбеза: итоги встречи ясно покажут, чего стоят любые соглашения между мировыми державами.

В преддверии переговоров стороны ссылаются на одну и ту же резолюцию Совбеза — 1244 по Косову. Только трактуют ее диаметрально противоположно.

Виталий Чуркин, постоянный представитель России в ООН: «Мы все слышали, как генеральный секретарь ООН подтвердил, что резолюция 1244 остается в силе. По его же словам, миссия ООН по-прежнему обладает всей полнотой власти в Косове. Это само по себе очень важно, хотя мы настаиваем на том, чтобы ООН аннулировала одностороннюю декларацию Приштины».

Джон Соерс, посол Великобритании в ООН: «Мы, Соединенное Королевство, и наши партнеры по Евросоюзу намерены следовать резолюции 1244. Но в этой резолюции нет ничего такого, что исключало бы независимость Косова. Обязательство соблюдать целостность Югославии относится только к переходному периоду, который закончился».

В том же духе высказались американские участники: декларация независимости, мол, полностью соответствует пресловутой резолюции. Всего девять лет назад и Лондон, и Вашингтон, ставя подписи под резолюцией, подтверждали «приверженность суверенитету и территориальной целостности Союзной Республики Югославия». Косову же обещали широкую автономию и реальное самоуправление — не меньше и не больше.

Но западные страны, похоже, приняли решение, отменяющее решение прежнее. Еще накануне семь государств — Бельгия, Франция, Италия, Великобритания, Хорватия, Германия и США — выступили с заявлением, говорящим о склонности поддержать одностороннее объявление независимости сербского края.

Со стороны Евросоюза, по крайней мере его самой влиятельной части, официальное признание может последовать в ближайшие часы — на заседании министров иностранных дел в Брюсселе.

Хотя вот Испания, не понаслышке знающая, что такое вооруженный сепаратизм, объявила, что одностороннюю декларацию не признает. Не торопится с выводами Канада, имеющая проблемы в штате Квебек. Что ж, предостережения о нежелательных прецедентах в последнее время звучали не раз.

Сербская столица в эти часы приходит в себя после ночных беспорядков: в ходе многотысячной демонстрации у американского посольства пострадали по меньшей мере 18 человек. Официальный Белград готовится к борьбе за целостность страны. Еще загодя был подготовлен план действий на случай односторонней декларации Приштины.

Заявления о незаконности действий косовского парламента прозвучали еще накануне. Теперь, по некоторым данным, может начаться экономическая блокада края, который, как ни крути, зависит от «большой земли», в первую очередь — энергетически. Также, скорее всего, наступит охлаждение в дипотношениях с теми, кто собирается поддержать косоваров.

Косовский вопрос станет главным сегодня и на встрече в Брюсселе министров иностранных дел Евросоюза. Там проходит заседание Совета ЕС по внешним делам. Еще до начала переговоров телекомпании НТВ удалось встретиться с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.

Хавьер Солана, верховный представитель Евросоюза: «На сегодняшней встрече с министром иностранных дел мы обсуждали эту проблему. И я надеюсь, что все отнесутся к решению этого вопроса с максимальной ответственностью. Мы уже решили, что пошлем миротворческую миссию для поддержания стабильности в этом регионе».

Там же в Брюсселе генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа предостерег от принятия односторонних решений.

Николай Бордюжа, генеральный секретарь Договора о коллективной безопасности: «Это неправомерно, это нарушает все международные нормы. Я сам с нетерпением жду реакции Организации объединенных наций. И очень надеюсь, что она будет в том русле, в котором Россия всегда призывала. Прежде всего — не делать односторонних решений. Мы и так слишком много сделали ошибок. И это очередная ошибка, которая очень дорого может стоить всему миру».
 


18 фев 2008, 14:59




Россия призывает ООН занять более четкую позицию по Косову


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.