Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Научная лаборатория «Колумбус» успешно установлена на МКС

Научная лаборатория «Колумбус» успешно установлена на МКС

12 фев 2008, 09:52
Научная лаборатория «Колумбус» успешно установлена на МКСАстронавты экипажа шаттла «Атлантис» (Atlantis) успешно установили на МКС научную лабораторию «Колумбус» (Columbus). Этого события в Европейском аэрокосмическом агентстве ждали несколько лет.
 
С подробностями — корреспондент НТВ Григорий Петухов.

Семиметровый «Колумбус» стоимостью почти 2 миллиарда долларов — детище 10 европейских стран, его уже назвали «первым постоянным представительством Старого Света на орбите».

Стыковку научного модуля с МКС осуществили американцы — астронавты НАСА (NASA) Рекс Уолхейм и Стэнли Лав, а на Землю о результатах докладывал уже европейский участник экипажа — француз Леопольд Эйхарт.

Изначально предполагалось, что в открытый космос вместе с Уолхеймом выйдет немец Ханс Шлегель, но у того возникли проблемы со здоровьем. В результате монтаж «Колумбуса» перенесли на один день. Все работы за бортом астронавты произвели с небольшим отставанием от графика — за 7 часов 57 минут вместо запланированных 6,5 часов.

Но сутки задержки и полтора лишних часа на монтаж — срок ничтожный в сравнении с общим временем ожидания. Дело в том, что модуль изначально планировали вывести на орбиту еще в 2002 году. Но тот полет отложили, а затем трагически погиб шаттл «Колумбия» (Columbia), и почти на три года НАСА ввело запрет на запуски челноков.

Кроме работ по монтажу «Колумбуса» Лав и Уолхейм также подготовили к замене элементы системы терморегулирования МКС. Возвращаясь на станцию, астронавты обнаружили в воздушном шлюзе повреждения. Скорее всего это пробоины от метеоритов. В НАСА уже заявили, что они угрозы для МКС не представляют.

Астронавтам предстоит еще дважды выйти в открытый космос, чтобы завершить все работы и подключить к модулю все коммуникации. Согласно расписанию, они пройдут 13 и 15 февраля, а возвращение шаттла «Атлантис» на Землю запланировано в следующий вторник.
 


12 фев 2008, 09:52




Научная лаборатория «Колумбус» успешно установлена на МКС


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.