Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Автомобили » Вождение автомобиля » "Маятник" каждой рукой попеременно на четыре счета - способ тренировки руления

"Маятник" каждой рукой попеременно на четыре счета - способ тренировки руления

"Маятник" каждой рукой попеременно на четыре счета - способ тренировки руленияЗадача: отработка взаимодействия рук при ритмичных поворотах РК вправо и влево.
 
Содержание (рис. 7): ИП - руки удерживают РК в положении "10 - 2"; 1 - левая рука поворачивает обод вправо до положения "2", правая перехватывает его в положении "10"; 2 - возврат в ИП; 3 - правая рука поворачивает обод РК вправо до положения "10", левая перехватывает его в положении "2"; 4 - возврат в ИП.
 
Методические указания
Большинство приемов руления сводится к движениям поворот-выравнивание. В нормальных условиях эти действия могут быть растянуты по времени, в критических ситуациях - укладываться в десятые доли секунды. Для стабилизации автомобиля на скользкой дороге во время экстренного торможения может потребоваться целая серия движений, притом суммарное опоздание может привести к критическому заносу и вращению. Поэтому необходимо научиться предельно быстрой ритмичной работе рулевым колесом.
 
Базой для обучения являются упражнения 1 и 2, в которых заложена элементарная координация действий поворот-выравнивание отдельно для правой и левой рук. Таким образом, упражнение 3 представляет собой как бы сумму упражнений 1 и 2, выполняемых непрерывно. При обучении последовательно достигаются: объединение действий, изученных в упражнениях 1 и 2, в общую структуру; непрерывность и плавность руления за счет опережающих действий по перехвату; последовательное повышение скорости руления до максимальной на каждом этапе обучения и совершенствования.
 
Упражнение считается изученным при такой скорости руления, когда визуально становится трудно проследить за движением
 
Типичные ошибки:
 
• те же, что и в упражнениях 1 и 2;
• фиксируемая остановка РК при перехватах и перед возвратом в ИП;
• несимметричное положение рук.
08 фев 2008, 16:12
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.