Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Автомобили » Конструкция автомобиля » Электрические системы управления переключением передач

Электрические системы управления переключением передач

Электрические системы управления переключением передач В последнее время электрические системы управления переключением пере­дач активно вытесняются электронными системами, которые позволяют повысить точность, надежность, быстродействие систем управления и упростить их обслужи­вание.
 
С развитием микропроцессорной техники появилась возможность автомати­зировать процесс переключения в ступенчатых механических коробках передач, трудность автоматизации которого объясняется в необходимости за время переклю­чения, т. е. практически одновременно управлять двигателем, сцеплением и короб­кой передач; причем последовательность и характер управления данными агрегата­ми зависит от режима движения и условий эксплуатации автомобиля.
 
Такие автоматические системы управления переключением передач собирают и обрабатывают информацию о состоянии и режимах движения автомобиля, выби­рают направление и момент переключения, управляют двигателем, сцеплением и коробкой передач в процессе переключения, производят выбор и включение тре­буемой передачи после торможения, а также осуществляют самодиагностику эле­ментов системы управления. Они состоят из измерительного, управляющего и ис­полнительного блоков. Элементами измерительного блока являются датчики, кото­рые отображают состояние узлов силового агрегата, автомобиля в целом и снабжа­ют управляющий блок необходимой информацией.
 
А также коммутирующее уст­ройство, служащее для передачи информации от датчиков к управляющему блоку. Управляющий блок - микро-ЭВМ - представляет собой интегральную схему, вклю­чающую микропроцессор, который может выполнять универсальный набор инст­рукций, запоминающее устройство для хранения программ и данных и устройство ввода-вывода для сопряжения управляющего блока с измерительным и исполни­тельным блоками.
 
Элементами исполнительного блока являются распределительные устройства (электромагнитные клапаны) и исполнительные механизмы (силовые цилиндры), осуществляющие силовые воздействия на органы управления двигателем, сцепле­нием и коробкой передач.
07 фев 2008, 22:08
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.