Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Преступность » Судебный процесс по делу Василия Алексаняна приостановили, но из СИЗО не выпустили

Судебный процесс по делу Василия Алексаняна приостановили, но из СИЗО не выпустили

06 фев 2008, 15:15
Судебный процесс по делу Василия Алексаняна приостановили, но из СИЗО не выпустилиСимоновский суд Москвы сегодня приостановил судебный процесс по делу Василия Алексаняна, вице-президента ЮКОСа, которого обвиняют в присвоении и растрате чужого имущества.
 
Такое решение было принято из-за того что у Алексаняна обнаружили ряд неизлечимых заболеваний, в том числе рак и СПИД в последней стадии. Впрочем, приостановив процесс, судьи обвиняемого из-под стражи не выпустили: постановили, что медицинская помощь ему будет оказываться в СИЗО.

Решение суда выслушал корреспондент НТВ Георгий Гривенный.

Несмотря на то, что Симоновский суд решил приостановить производство по его уголовному делу, со скамьи подсудимых Василий Алексанян направился туда, где и находился до этого, — в инфекционное отделение больницы при СИЗО «Матросская тишина». Дело в том, что триумвират судей посчитал, что, находясь на свободе, бывший вице-президент ЮКОСа может повлиять на ход следствия или даже скрыться от него.

Алексаняна обвиняют в хищении акций компании «Томскнефть» на сумму 12 миллиардов рублей, а также в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Но рассмотрение дело по существу началось не с юридических, а с медицинских вопросов.

Дело в том, что сначала у Алексаняна врачи обнаружили СПИД, а затем рак. Консилиум решил, что ему необходим курс химиотерапии. Теперь дело приостановлено как раз до окончания этого лечения, но как надолго — адвокаты Алексаняна пока не знают.

Геворг Дангян, адвокат Василия Алексаняна: «Конечно, есть медицинские критерии по определению курса лечения, его продолжительности. Когда Алексаняна осматривали гематологи, ему сообщили, что минимальный курс терапии, которая ему необходима, это не менее 5 месяцев».

Представитель гособвинения выразил удовлетворение этим решением суда, но, тем не менее, не смог ответить на вопрос, где же теперь будут лечить Алексаняна — в изоляторе или в обычной больнице, но под усиленной охраной.

Николай Власов, старший прокурор отдела прокуроров Генеральной прокуратуры Российской Федерации: «Если медицинские работники считают, что нужно его переводить в какое-либо другое медицинское учреждение, значит так оно и будет. В любом медицинском учреждении можно организовать охрану и содержание под стражей».

Адвокаты Алексаняна сообщили журналистам, что они намерены обжаловать решение суда в части изменения меры пресечения.
 


06 фев 2008, 15:15




Судебный процесс по делу Василия Алексаняна приостановили, но из СИЗО не выпустили


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.