Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Из жизни » Египетская семья нашла в чулане монету, стоимостью в целое состояние.

Египетская семья нашла в чулане монету, стоимостью в целое состояние.

05 фев 2008, 09:50
Египетская семья нашла в чулане монету, стоимостью в целое состояние.Мухаммед Исмаил, галантерейщик из Египта, получил в наследство от деда небольшую шкатулку. Владелец лавки вскоре забросил ларчик в чулан, так как не предполагал, что в нем хранится целое состояние.
 
Разбирая однажды содержимое кладовки, жена Исмаила Фатима обнаружила среди вороха старых платьев и сломанной мебели симпатичную шкатулку. Женщина нашла в коробочке старую монету, которая сквозь слой пыли и грязи блестела как золотая.

Фатима отдала находку мужу, а тот показал ее местным нумизматам в расчете выручить за дедушкино наследство пару десятков фунтов.

Велико было удивление лавочника, когда специалист, сообщил ему, что монета очень похожа на знаменитого американского золотого «двойного орла» и может стоить миллионы долларов.

Исмаил отвез находку в столицу, где лучшие специалисты подтвердили, что дедушка оставил внуку в наследство уникальную историческую ценность.

Золотые монеты весом 33 грамма и достоинством 20 долларов чеканились в США в 1850 году. Они использовались для расчетов между финансовыми компаниями и банками и в широкое обращение не выпускались.

Позднее США прекратили выпуск золотых монет, постепенно изъяли их из обращения и переплавили. Оставшиеся до настоящего времени дензнаки хранятся в американских музеях.

Специалисты предполагают, что найденный в Египте «двойной орел» может происходить из коллекции монет, подаренных Теодором Рузвельтом королю Египта Фаруку.

Последний раз подобную ценность обнаружили 23 года назад в Великобритании у частного владельца. Тогда ее продали более чем за 7,5 миллиона долларов. Сегодня их стоимость может достигать 15 миллионов долларов.

Уникальные дензнаки известны среди нумизматов, передает РИА Новости. На аверсе монеты изображена статуя Свободы в обрамлении 13 звезд, символизирующих 13 первых американских штатов, а реверс украшает геральдический орел.
 


05 фев 2008, 09:50




Египетская семья нашла в чулане монету, стоимостью в целое состояние.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.