Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Кожно-венерические болезни » Скарлатиноидная рецидивирующая эритема.

Скарлатиноидная рецидивирующая эритема.

Скарлатиноидная рецидивирующая эритема.Скарлатиноформная десквамативная эритема (СДЭ) — заболева­ние с невыясненной этиологией, характеризующееся эритематозно-десквамативными высыпаниями, доброкачественным течением и благоприятным исходом. Термин предложил Fereol в 1978 г. [Landthaler М. et al., 1985]. Подробное описание клинической картины сделал Besnier [Машкиллейсон Л. Н., 1965].
 
СДЭ относится к редким заболеваниям. Механизм развития высыпаний в настоящее время рассматривается как вторичная реакция организма на различные раздражители (стрептококки, стафилококки, медикаменты и др.).
 
Клиника. Начало заболевания обычно острое. В некоторых случаях ему могут предшествовать продромальные явления — головная боль, лихорадка, тошнота. Сыпь чаше бывает генерали­зованной, реже локализованной и представлена ярко-красными пятнами различной величины, иногда обширными, сопровож­дающимися подчас жжением и зудом. Имеются наблюдения алопеции [Rook A. et al., 1979]. Возможны общие симптомы в виде энтеритов, бронхитов, артритов и т. п.
 
Через несколько дней экзантема начинает исчезать, что сопровождается значительным шелушением, наиболее выраженным на ладонях и подошвах. Склонность к рецидивам непостоянна и больше выражена при подострой форме эритемы. Первый приступ может продолжаться 2 — 4 нед, последующие рецидивы обычно короче и интенсивность их с каждым разом ослабевает.
 
Диагноз. Если помнить о существовании этой формы эритемы, то клинический диагноз может не составить трудностей. Скарла­тина, как наиболее близкое по проявлениям заболевание, может быть распознана по высыпаниям на слизистых оболочках полости рта.
 
Лечение. Установление причины заболевания и ее устранение приводит к излечению и предотвращению рецидивов. В остальных случаях лечение симптоматическое: антигистаминные препараты, препараты кальция, местно — противовоспалительные средства по показаниям.
04 фев 2008, 16:18
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.