Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Кожно-венерические болезни » Ограниченные гиперкератозы, как профессиональные заболевания кожи

Ограниченные гиперкератозы, как профессиональные заболевания кожи

Ограниченные гиперкератозы, как профессиональные заболевания кожиОграниченные гиперкератозы образуются на коже тыльной поверх­ности кистей, на предплечьях, лице, голенях, бедрах, на животе в результате длительного контакта с бензпиреном, бензатраценом, фенантреном, креозоном, анилином, парафином, хризеном и др. Большая группа полициклических и других углеводородов (3,4-бензпирен, 1,2,5,6-дибензпирен, метилфенантрен, пирен, 1,2-бензатрацен, 9,1-диметил, 1,2-фенантрен и др.) обладает канцероген­ными свойствами, но наиболее выражены они у цельной каменно­угольной смолы.
 
Клинически ограниченные гиперкератозы проявляются образо­ваниями, напоминающими плоские или вульгарные бородавки цвета нормальной кожи или серовато-розовой окраски, плотными на ощупь. Кожные покровы у таких больных могут быть сухими, шелушащимися; развиваются пигментные или дисхромические пятна, телеангиэктазии (шагреневая кожа). Размеры элементов ограниченных гиперкератозов варьируют от булавочной головки до горошины, однако в некоторых случаях эти образования спустя 2—3 мес трансформируются в опухолевидные элементы (папилло­мы) размером со сливу и крупнее, центр которых размягчается и изъязвляется, выделяются творожистые массы, вокруг которых сохраняются плотные участки гиперкератоза. У отдельных боль­ных на этом фоне развивается кожный рог.
 
При гистологическом исследовании ограниченных гиперкерато­зов (папиллом) изменения эпидермиса соответствуют псевдоэпителиоматозной гиперплазии.
 
Диагноз не сложен.
 
Ограниченные гиперкератозы, как правило, характеризуются длительным течением, отсутствием субъективных ощущений, а в ряде случаев самопроизвольным отторжением элементов. При уве­личении их размеров и других признаков трансформации в рак больных следует направлять в онкологические учреждения.
03 фев 2008, 20:21
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.