Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Памятник Петру Первому может появиться в Ростове

Памятник Петру Первому может появиться в Ростове

01 фев 2008, 14:05
Памятник Петру Первому может появиться в РостовеВ Ростове-на-Дону прошло очередное заседание межведомственной комиссии по наименованиям общественно-значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий в Ростове-на-Дону. В комиссию поступило несколько предложений.
 
Генеральный директор ЗАО "Донской причал" Леонид Гогорян обратился в межведомственную комиссию с предложением о переименовании улицы Береговой в Петровский бульвар. При этом предприниматель подчеркнул, что все издержки, связанные с переименованием он готов взять на себя. Однако, члены комиссии решили оставить все как есть, потому что "Береговая" - это историческое название улицы.

При этом было предложено увековечить имя Петра по-иному - установкой бюста.
Тем более, что памятник Петру Первому собирались установить в Ростове-на-Дону еще в дореволюционное время. Тогда был даже создан макет, определено место для памятника, а городская Дума постановила "поддержать в высших сферах ходатайство правления Ростовского общества истории, древностей и природы о разрешении всероссийской подписки на сооружение памятника императору".

Правда, ростовцы этот памятник так и не увидели, поскольку на его создание удалось собрать всего 800 рублей. Для сравнения, памятник Петру Великому в Таганроге обошелся тогда в 60 тысяч рублей. В последние годы рассматривался вопрос об установке бюста Петра Первого у Богатяновского источника и в районе бумажной фабрики на Большой Садовой. Однако, эти предложения, как сто лет назад, остались не воплощенными в жизнь.

Еще одно предложение поступило от сына Героя Советского Союза Скрылева, который ходатайствует об установке мемориальной доски на доме, в котором с 1958 по 1976 годах. проживал его отец (улица Красноармейская, 174). Это предложение было одобрено межведомственной комиссией.

В связи с приближающимся столетием одного из основателей ДГТУ (РИСХМа) Леонида Красниченко руководство вуза обратилось с предложением присвоить его имя студенческому парку, расположенному у ДГТУ. Обсуждая этот вопрос, члены комиссии отметили, что Леонид Красниченко - действительно легендарная личность. Заслуженный деятель науки, доктор технических наук, почетный доктор Дрезденского технического университета, профессор Красниченко возглавлял вуз с 1943 года по 1973 год.

В послевоенные годы, во многом благодаря его усилиям, институт был восстановлен, позже был построен главный корпус, крупнейший на юге России легкоатлетический манеж и множество других объектов. Словом, Леонида Красниченко внес большой вклад не только в развитие вуза, но и всего города.

Однако, в ходе заседания было решено, что переименовывать студенческий парк не имеет смысла. Тем более, что недавно здесь был заложен храм покровительницы всех студентов - Святой Татьяны, а сам парк появился еще задолго до строительства института (тогда он назывался Андреевской рощей). При этом межведомственная комиссия вышла с встречным предложением – установить у здания университета бюст Леонида Красниченко, сообщает пресс-служба городской администрации.
 


01 фев 2008, 14:05




Памятник Петру Первому может появиться в Ростове


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.