Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » О высоком » Протечка крыши в Эрмитаже может уничтожить шедевры

Протечка крыши в Эрмитаже может уничтожить шедевры

01 фев 2008, 11:00
Протечка крыши в Эрмитаже может уничтожить шедеврыАнфилада Лоджий Рафаэля Государственного Эрмитажа и развешанные в ней картины конца XVIII века пострадали из-за протечки крыши. О происшествии сообщают "Известия", ссылаясь на анонимные источники в музее. По сведениям газеты, холсты просушены снаружи, но, поскольку их не снимали со стен, им угрожает грибок. Эту версию журналисты выдвинули на основании комментария неназванных реставраторов.

Протечка произошла ночью 18 января 2008 года после того, как чинившие крышу над Лоджиями Рафаэля рабочие из компании "Бета-Ком" укрыли стропила пленкой, которую ночью сорвало ветром. В результате талый снег протек в зал музея. В "Бета-Ком" комментарии относительно происшествия "Известиям" получить не удалось. В КГИОП (петербургском Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры) утверждают, что Эрмитаж не обращался в это ведомство за разрешением на проведение ремонтных работ. Управление Россвязьохранкультуры по Санкт-Петербургу пообещало выяснить, имеет ли право компания "Бета-Ком" вести ремонт.

В интервью "Известиям" главный инженер музея Алексей Богданов сказал, что масштабы происшествия сильно преувеличены: "Несколько капель попало - и все!". Еще одна сотрудница Эрмитажа - научный сотрудник отдела истории западной культуры Татьяна Кустодиева также считает, что "катастрофы" в музее не произошло. Сведения о бедственном состоянии Лоджий и картин в зале газета получила исключительно от анонимных информаторов.

Лоджии Рафаэля - анфилада залов, построенная Джакомо Кваренги по заказу Екатерины II и расписанная по образцу галереи Ватиканского дворца. Копии фресок и картин выполнены в мастерской Кристофа Унтербергера.
 


01 фев 2008, 11:00




Протечка крыши в Эрмитаже может уничтожить шедевры


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.