Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Саакашвили пообещал уберечь сограждан от энергетического шантажа

Саакашвили пообещал уберечь сограждан от энергетического шантажа

26 апр 2006, 00:00
К концу своего первого президентского срока, который завершится в 2008 году, президент Грузии Михаил Саакашвили обещает решить все энерегетические проблемы страны, оградив ее от "политического шантажа и нажима". Об этом глава государства, как передает агентство "Тренд", заявил на встрече с энергетиками республики.

Президент подчеркнул, что в ближайшие годы ситуация с энергоснабжением в Грузии должна так изменится, чтобы подача электроэнергии не зависела от давления с извне. "Мы должны обезопасить страну от политического шантажа и нажима, мы не должны зависеть от чьей-либо прихоти", - отметил Саакашвили.

Для того, чтобы сделать республику энергонезависимой, считает президент, необходимо строительство новых ГЭС, что и является стратегической задачей властей Грузии. "Это главное направление в энергетике для Грузии и это спасет страну, все остальные направления второстепенны", - заявил Саакашвили, добавив, что от всех инвесторов необходимо требовать строительства новых ГЭС.

По словам грузинского президента, во времена СССР было много проектов, однако Москва умышленно не строила в Грузии ГЭС, чтобы не допустить энергетической независимости этой Советской республики. "То, что не допускала российская империя и СССР, должна сделать независимая Грузия, и получая удары в поддых, мы получаем стимул идти в намеченном направлении", - резюмировал президент.

Напомним, что в начале этого года Грузия пережила тяжелый энергетический кризис, который разразился после того как были выведены из строя ряд ЛЭП и газопровод, по которым республика получала электричество и газ из России. В тот период некоторые грузинские политики заявляли, что взрывы не энергомагистралях - дело Кремля, и обвиняли Россию в "энергетическом шантаже" Грузии. www.Lenta.ru

26 апр 2006, 00:00




Саакашвили пообещал уберечь сограждан от энергетического шантажа


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.