Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Интересные факты изложены на страницах научного издания 'Донской временник'

Интересные факты изложены на страницах научного издания 'Донской временник'

29 янв 2008, 11:26
Интересные факты изложены на страницах научного издания 'Донской временник' Неизвестные факты освобождения Ростова-на-Дону, появление донских лесов, проблемы Цимлянского водохранилища - множество самых разных тем объединили страницы "Донского временника". Научное издание стало более приближенным к читателю. О том, почему на страницах альманаха нет места научному языку, "Дон-ТР" рассказал литературный редактор издания Эмиль Сокольский.
 
Дон-ТР: Вышел новый сборник "Донской временник. Год 2008". Что нового увидят в нем ростовчане и жители Ростовской области?

Сокольский: Вообще любой временник очень интересный - о чем бы в нем ни писали. Но если говорить про смысл, то наверное, главное - страшная правда: о Великой Отечественной войне, например. Это та страшная правда, о которой раньше не писали. Чего стоило фашистам взять Ростов?.. Очень подробно сказано об этом у нас, потому что историографии Великой Отечественной в рамках Ростова не существует. Потом рассказывается о природном парке "Донском": там дельта Дона и Цимлянский район.

Дон-ТР: То есть, если раньше больший упор был на историю, на какие-то даты, то теперь Вы уделяете внимание каким-то проблемам современности?

Сокольский: Конечно, потому что всякая заданность темы приводит к ограниченности, а журнал как и сама жизнь, он должен быть очень широким, соответственно писать нужно обо всем, что волнует. Желательно даже, немного хитря, уходя от дат, от юбилеев...

Дон-ТР: Но, Донской временник, это же по сути, календарь дат и событий?

Сокольский: Ну, календарь - это звучит очень сухо и скучно, на самом деле я бы хотел, чтобы это был литературно-краеведческий журнал, то есть, литературный не в смысле какой-то выдумки, чтобы люди понимали, что краеведение, история, архитектура - это не просто нечто для специалистов, для любителей-краеведов, но для людей, которые нас окружают, для всех.

Дон-ТР: Каким образом вы выбираете темы?

Сокольский: Вы знаете, когда долго занимаешься такими вещами, каким-то таким изданием, то темы подсказывают сами даты. Мы пытаемся найти людей, которые что-то знают, о чем никто раньше не слышал, и это может показаться интересным, но и темы - самые разные - тоже нас сами находят. Нас находят разные авторы. У нас печатаются далеко не только историки, но и писатели, и архитекторы, и композиторы... Это имеет большое значение, И в конце концов, уже приходится по моей инициативе от некоторых тем даже отказываться. Потому что мы говорим так, что сухие научные, или псевдонаучные тексты - это в научные сборники, где-то там в материалах конференции, а у нас журнал, который должны читать все: и ученые, и простые люди.
 


29 янв 2008, 11:26




Интересные факты изложены на страницах научного издания 'Донской временник'


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.