Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Британское посольство официально опровергло информацию о высылке российских дипломатов

Британское посольство официально опровергло информацию о высылке российских дипломатов

21 янв 2008, 15:46
Британское посольство официально  опровергло информацию о высылке российских дипломатовБританское посольство в Москве официально опровергло слухи о возможной высылке из Лондона российских дипломатов в ответ на закрытие Россией региональных отделений Британского совета. По словам пресс-секретаря дипмиссии Джеймса Барбора, позиция Великобритании в этом отношении не претерпела изменений, передает агентство "Интерфакс".

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд 17 января заявил, что его страна не будет принимать ответных мер в отношении России в связи с закрытием филиалов Британского совета в Екатеринбурге и Петербурге. Москва обвинила эту организацию в несоблюдении российского и международного законодательства. Лондон отвергает эти обвинения.

В номере британской газеты The Daily Mail от 20 января появилась статья "Правительство готовится выслать 34 российских шпиона, включая дипломата-ресторанного критика". В этом материале говорилось, что британскими спецслужбами составлен список из 34 российских дипломатов, чья деятельность не совместима с их статусом. При этом подчеркивалось, что правительство Великобритании еще не приняло решения о высылке, так как это могло бы привести к дальнейшему ухудшению двусторонних отношений, испорченных последствиями скандала вокруг смерти Александра Литвиненко.

В Лондоне считают смерть бывшего сотрудника ФСБ убийством и подозревают в его совершении депутата Госдумы Андрея Лугового. Великобритания потребовала от России выдачи Лугового, но получила отказ. После этого Милибэнд объявил о высылке четырех российских дипломатов и замораживании переговоров по облегчению визового режима.

Министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя требование о закрытии филиалов Британского совета, подчеркнул, что Москва отказалась от обсуждения правового статуса этой организации в связи с упомянутыми недружественными действиями британской стороны.
 


21 янв 2008, 15:46




Британское посольство официально опровергло информацию о высылке российских дипломатов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.