Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Методика работы со скейлером по удалению зубного камня

Методика работы со скейлером по удалению зубного камня

Методика работы со скейлером по удалению зубного камняПри работе со скейлером необходимо обеспечивать защиту глаз пациента очками, предупреждать его о дыхании носом. Врач и помощник должны соблюдать правила асеп­тики, работать в очках, перчатках, масках.
 
Положение врач-пациент: при удалении зубных отложений с нижней челюсти: под­бородок пациента опускается на грудь, врач находится сзади подголовника (положение «12 часов»). При работе на верхней челюсти положение врача обычное справа от паци­ента. В зависимости от области, в которой вы работаете, пациента нужно просить повер­нуть голову направо или налево.

Наконечник скейлера легко удерживается между большим и указательным пальцами . Рука врача должна быть фиксирована на подбородке или зубном ряду па­циента. Нельзя использовать для опоры подвижные зубы. Кончик инструмента должен располагаться вдоль и под острым углом к обрабатываемой поверхности. В противном случае появляются «бьющие» движения, неприятные и болезненные для пациента, а также возможно повреждение эмали и отколы пломб.
 
Движения наконечником должны быть подобно кисточке с легким боковым давлени­ем. Нельзя работать непрерывно на одном месте, поверхность зуба следует обрабатывать с перерывом, учитывая термическое воздействие скейлера на пульпу зуба. Кроме того, ультразвук обладает способностью нарушать прилегание пломб к тканям зуба при дли­тельном воздействии, т.е. при удалении зубных отложений нельзя допускать остановки движения инструмента в одной точке, особенно, если на зубе есть пломба. Контакт рабо­чей части инструмента и обрабатываемой поверхностью необходимо поддерживать по­стоянно. Желательно выполнять так называемые перекрывающие движения в разных направлениях, что обеспечит наиболее полное удаление зубных отложений.
 
При работе врач должен избегать зоны декальцинации, кариеса, эрозии, повышенной стираемости, краев реставрации, искусственных коронок, ортодонтических конструкций и систем и имплантов. Необходимо также избегать контакта слизистой оболочки полос­ти рта с наконечником ультразвукового и звукового приборов из-за опасности ее по­вреждения.
 
Избыток жидкости удаляет помощник с помощью слюноотсоса и пылесоса. Слюно-отсосом воду легче эвакуировать, если она собирается в ретромолярной или подъязыч­ной областях, при этом риск аспирации пациентом воды сведен к минимуму. При удале­нии зубных отложений с передней группы зубов работа пылесосом предотвращает попа­дание жидкости в нос пациента, а также осуществляется защита слизистой оболочки гу­бы.
 
При обработке остальных участков пылесос располагают в зоне работы насадкой скей-лера, так, чтобы жидкость удалялась из полости рта, а не непосредственно от насадки. Периодически следует останавливать работу и проверять ее качество, удаляя воду и осколки зубного камня из полости рта.
 
Обычно пациенты не испытывают болевых ощущений кроме случаев повышенной чувствительности твердых тканей зуба, тогда приходится использовать различные спо­собы обезболивания и выбирать самую низкую мощность ультразвукового аппарата ли­бо отказаться от этого способа удаления зубных отложений.
 
 В литературе есть описание нескольких случаев появления быстро проходящего зво­на в ушах после ультразвуковой обработки зубов, особенно верхней челюсти. Таким образом, можно выделить основные преимущества и недостатки электричес­ких скейлеров. Основные преимущества:
 
—очищение операционного поля водой
—сокращение времени работы врача
—меньше усилий со стороны врача
—более комфортно для пациента
 
Основные недостатки скейлеров
—существование противопоказаний и осложнений при применении техники ультра­звукового снятия зубного камня
—уменьшение тактильной чувствительности во время манипуляций
—ухудшение видимости из-за брызг
—возможное повреждение поверхностей и пульпы зуба и мягких тканей полости рта при ошибках в использовании оборудования.
 
Считается, что наиболее эффективным методом удаления зубных отложений являет­ся комбинированный — работа и электрическими и ручными инструментами.
16 янв 2008, 13:43
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.