Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Стержень инструмента для удаления зубных отложений

Стержень инструмента для удаления зубных отложений

Стержень инструмента для удаления зубных отложенийСтержень инструмента может быть гибким, средней гибкости, жестким и очень же­стким. Выбор жесткости стрежня (и соответственно плеча инструмента) зависит от це­лей процедуры.
 
Гибкие стержни применяются для работы, требующей максимальных тактильных ощущений, например, для обнаружения зубных отложений и удаления не­большого количества зубного камня. Диагностические зонды, кюреты Грейси имеют гибкий стержень. Универсальные кюреты, как правило, имеют стержень средней гиб­кости, что обеспечивает хорошие тактильные ощущения и возможность удаления не­значительных и средних количеств зубных отложений.
 
Инструменты с жестким стерж­нем предназначены для удаления массивных зубных отложений, тактильная чувстви­тельность при применении таких инструментов снижена. Жесткий стрежень имеют серповидные скейлеры, рашпили, мотыги, кюреты с маркировкой «rigid». И, наконец, экстра-жесткий стержень. Используется при работе, где не требуется тактильная чувствительность и при наличии плотных массивных зубных отложений. Такой стержень бывает у кюрет Грейси с маркировкой «extra-rigid».
 
Во фронтальной области используются инструмен­ты с прямым плечом, в то время как на боковых зубах работают инструментами с многократно изогнутыми плечом, что дает возможность обрабатывать труднодо­ступные поверхности зубов, в том числе и корней.
16 янв 2008, 11:31
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.