Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Краткие исторические сведения о борьбе с "зубным камнем"

Краткие исторические сведения о борьбе с "зубным камнем"

Краткие исторические сведения о борьбе с "зубным камнем"Термин «зубной камень» был введен в XVI веке Парацельсом. Он относил все твер­дые образования у людей к камням. Парацельс связывал образование камней на зубах, в мочевом и желчном пузырях с поступлением в организм солей виннокислого калия, об­разующихся на дне бутылок с вином.
 
Рекомендации по удалению зубных отложений перед определением цвета зуба при протезировании и для лечения десны встречаются еще в учебниках XIX века по зубным болезням.
 
Миллер В.Д. в своем учебнике, вышедшем в свет в 1898 году, описывает 3 основных инструмента для удаления зубных отложений: экскаватор, большой треугольный инст­румент и инструмент с одним заостренным и другим закругленным концами. Эти инст­рументы предназначены для удаления наддесневого зубного камня, а для удаления поддесневого Миллер рекомендует инструменты изготавливать самому и делать инстру­мент тонким с острыми гранями.
 
В России специальный инструментарий для удаления зубных отложений существо­вал еще в начале 20 века. Это были острые лопатки (прямые и полуизогнутые), серпо­видные и треугольной формы с заостренными ребрами. Кроме того, зубные отложения рекомендовали снимать острыми экскаваторами. Различали крючкообраз­ный, лопатообразный и серповидный инструменты для удаления зубных отложений.
 
Специальных названий для этих инструментов не было.
 
Использовать ультразвук для удаления зубных камней впервые предложил Циннер в 1955 году.

Для полирования зубов раньше применяли щеточки, деревянные полиры, каучуко­вые, а позже резиновые чашечки с пемзой или без.
 
Отечественные стоматологи в 80-х годах разработали специальный состав пасты для полирования зубов. Паста готовилась ex tempore из зубного порошка, измельченной пемзы или порошка силицина, йода и глицерина.
15 янв 2008, 21:54
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.