Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Офисы Британского совета в России возобновили работу после новогодних каникул

Офисы Британского совета в России возобновили работу после новогодних каникул

14 янв 2008, 12:24
Офисы Британского совета в России возобновили работу после новогодних каникулОфисы Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге снова открылись после новогодних каникул, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора совета Джеймса Кеннеди.

"Мы работаем в нормальном режиме, наш статус не изменился", - отметил директор Британского совета в Петербурге и на северо-западе России Стивен Киннок.

Кеннеди уточнил, что библиотека и информационный центр екатеринбургского отделения "работают под эгидой партнеров", а сам Британский совет в Екатеринбурге "занимается проектами". Киннок сообщил, что работа питерского отделения не претерпела никаких изменений.

Представитель совета в Москве заявил РИА Новости: "Деятельность Британского совета в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве полностью соответствует нормам российского и международного законодательства, и поэтому мы не видим причин, по которым мы не могли бы продолжить работу".

Российское Министерство иностранных дел в декабре 2007 года потребовало от Британского совета закрыть отделения при генконсульствах посольства Великобритании в Екатеринбурге и Петербурге с 1 января 2008 года. МИД объяснил это отсутствием соответствующих мировой практике правовых оснований для работы этих отделений. По мнению российской стороны, работа Британского совета нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1963 года.

После того как представители Британского совета заявили, что не видят оснований для выполнения требований официальной Москвы, российские власти пригрозили, что дело может дойти до прокуратуры. Ранее высказывались предположения, что екатеринбургское отделение совета может быть преобразовано в отдел культуры генконсульства.

На московское отделение Британского совета требования российского МИДа не распространяются. Как уточнили во внешнеполитическом ведомстве, это следует рассматривать как жест доброй воли со стороны России.

Отказ от выработки соглашений, которые позволили бы Британскому совету продолжить работу в России без помех, министр иностранных дел Сергей Лавров объяснил тем, что Великобритания в одностороннем порядке пошла на ухудшение отношений с Россией после отказа последней выдать Андрея Лугового, подозреваемого британской прокуратурой в убийстве Александра Литвиненко.
 


14 янв 2008, 12:24




Офисы Британского совета в России возобновили работу после новогодних каникул


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.