Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Культура » В Москве выступит петербургский ансамбль «Терем-квартет».

В Москве выступит петербургский ансамбль «Терем-квартет».

13 янв 2008, 18:46
В Москве выступит петербургский ансамбль «Терем-квартет».Встреча Старого Нового года под невообразимую и захватывающую смесь музыкальных произведений. Сегодня в Московском доме музыки выступит петербургский ансамбль «Терем-квартет».
 
Их называют хулиганскими виртуозами: на баяне, балалайках и двух домрах они могут исполнить любую музыку. В их программах стоят рядом номера с интригующими названиями, например, «Петр Ильич в гостях у народов Севера», арии из «Кармен» Бизе, произведения Пьяццолы и импровизации в стиле кантри.

Корреспондент НТВ Анастасия Литвинова узнала, какой музыкальный коктейль «Терем-квартет» приготовил на сегодняшний вечер.

«Терем-квартет» в Москве выступает нечасто, и перед их концертами в кассах всегда очереди. В этот раз музыканты обещают опять удивить зрителей и сыграть на народных инструментах то, что раньше никто не играл. Например, саундтрек к фильму «Миссия невыполнима».

На репетицию они приехали прямо из аэропорта. Михаил Дзюдзе, который играет на балалайке и контрабасе, первым дело проверил акустику зала.
Они давно всем доказали, что на двух домрах, балалайке и баяне можно сыграть все, что угодно. Но все равно каждый раз удивляют.

Никто даже не назвал музыкальным произволом, когда «Терем-квартет» переложил на народные ноты «Времена года» П. И. Чайковского — классическое произведение, написанное для фортепиано. Свою композицию квартет назвал «Петр Ильич в гостях у жителей Крайнего Севера».

Алексей Барщев, участник «Терем-квартета»: «Для чего родился „Терем-квартет“? Для того, чтобы не повторять штампы, которые прилипли к этим инструментам: к балалайкам, к домрам. На них всегда играют „Светит месяц“, „Калинка-малинка“ и тому подобное. И вот мы всю жизнь отходили от этих штампов».

Михаил Дзюдзе говорит: когда 20 лет назад, еще учась в консерватории, они придумали свой квартет, преподаватели были в шоке.

Михаил Дзюдзе, участник «Терем-квартера»: «Я учился на виолончели. Но потом был симфонический контрабас, и консерваторию я закончил как приличный человек. Мог бы, конечно, в оркестре играть… А сейчас я уже неизвестно кто. Вернее, известно кто».

Их часто называют музыкальными хулиганами. Они вольно импровизируют и шутят с произведениями Моцарта, Баха и Шуберта и при этом выступают на лучших сценах.

«Терем-квартет» уже дал концерты в 60 странах мира. Они только вернулись из Германии, а после московского концерта нужно ехать во Францию, потом в Ханты-Мансийск, а дальше в Новую Зеландию и Австралию.
 


13 янв 2008, 18:46




В Москве выступит петербургский ансамбль «Терем-квартет».


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.