Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Финские астрономы точно определили массу самой большой черной дыры

Финские астрономы точно определили массу самой большой черной дыры

11 янв 2008, 16:36
Финские астрономы точно определили массу самой большой черной дырыФинские астрономы точно определили массу самой тяжелой из известных черных дыр. Масса дыры, входящей в квазар OJ287, составляет около 18 миллиардов солнечных масс, сообщает журнал New Scientist со ссылкой на доклад авторов исследования, сделанный на 211-й встрече Американского астрономического общества.

Отметим, что предыдущие недавние рекорды среди черных дыр, о которых сообщала "Лента.ру", были установлены "в другой категории": среди черных дыр, образовавшихся в результате коллапса звезды. Сейчас речь идет о рекорде среди сверхмассивных черных дыр (механизм их возникновения пока точно не установлен) и одновременно об абсолютном рекорде.

Квазар (мощный источник электромагнитного излучения) OJ287 удален от Земли на 3,5 миллиарда световых лет. Он излучает пульсирующий оптический сигнал с двумя сильными всплесками каждые 12 лет. Это позволило астрономам построить его модель.

Квазар состоит из двух черных дыр, меньшая из которых (100 миллионов солнечных масс) вращается вокруг большей по эллиптической орбите с периодом в 12 лет. Большая дыра постоянно поглощает (аккрецирует) материю, за счет чего вокруг нее находится большой аккреционный диск. Малая дыра при каждом обращении два раза проходит сквозь него (см. иллюстрацию), что и вызывает наблюдаемый двойной сигнал.

Проанализировав сигнал, поступивший 13 сентября 2007 года, группа финских ученых под руководством Маури Валтонена (Mauri Valtonen) смогла с гораздо большей уверенностью подтвердить адекватность модели и оценить массы черных дыр.

По словам Валтонена, есть несколько других черных дыр, предположительно имеющих столь же большую массу, однако точность их измерений находится под большим сомнением. С другой стороны, некоторые ученые не уверены и в достоверности оценки Валтонена. В любом случае финская группа планировать проводить дополнительные наблюдения и продолжать измерять сигнал от квазара.

Дыра-рекордсменка, близкая по массе к небольшой галактике, создает чрезвычайно сильное гравитационное поле. Группа Валтонена получила возможность впервые проверить теорию относительности для настолько сильного поля. По словам финских ученых, все теоретические предсказания выполняются с убедительной точностью.
 


11 янв 2008, 16:36




Финские астрономы точно определили массу самой большой черной дыры


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.