Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Кожно-венерические болезни » Борьба с источником инфекции кожного лейшманиоза

Борьба с источником инфекции кожного лейшманиоза

Борьба с источником инфекции кожного лейшманиоза Поскольку ре­зервуаром инфекции сельского зоонозного кожного лейшманиоза являются дикие грызуны, принимаются меры к уничтожению и оттеснению их природных биотопов от населенных пунктов. В но­рах грызунов размножаются и обитают переносчики инфекции — москиты. Поэтому дератизационные работы в полевых условиях обеспечивают как ликвидацию грызунов, так и ликвидацию мест выплода москитов.
 
При антропонозном, городском кожном лейшманиозе резер­вуаром инфекции является больной человек. Основным профилак­тическим мероприятием при этом типе является раннее выявление больных и привлечение их к лечению. Все лейшманиомы у боль­ных должны быть покрыты повязками и защитными мазями для разобщения их от укуса москитов. Больным должны быть прове­дены оздоровительные мероприятия в межэпидемический период.
 
Борьба с переносчиком инфекции. Противомоскитные меро­приятия проводятся в двух направлениях: в уничтожении мест выплода москитов и в борьбе с окрыленными москитами. Эффек­тивность противомоскитных мероприятий во многом зависит от их своевременного проведения. Знание фенологических дат активно­сти москитов имеет большое значение в противомоскитной рабо­те. Уничтожение мест выплода москитов достигается приведением населенного пункта в должное санитарное состояние и опрыскива­нием залежей органического мусора раствором хлорной извести. Меры против окрыленных москитов сводятся к ограничению их залета в жилые помещения путем защиты окон металлическими или матерчатыми сетками достаточной частоты и уничтожением уже залетевших москитов.
10 янв 2008, 11:31
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.