Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Интернет » Всех жителей Латвии наделят электронными идентификационными чипами

Всех жителей Латвии наделят электронными идентификационными чипами

09 янв 2008, 12:58
Всех жителей Латвии наделят электронными идентификационными чипамиПравительство Латвии намерено снабдить всех жителей республики электронными идентификационными чипами, которые, по мнению премьер-министра Ивара Годманиса, существенно облегчат жизнь латвийцев. Об этом пишет в среду интернет-газета NovoNews.

Годманис, в частности, уже поручил министру по делам электронного управления Ине Гуделе подготовить проект об электронных услугах и концепцию введения идентификационных карт. В основе работы таких карт будет электронная подпись, о введении которой в республике говорят уже несколько лет.

Однако Годманис уверен в успехе проекта. "Технологии позволяют облегчить людям общение с государством. Например, дадут жителям возможность записаться на прием к врачу, задекларировать доходы или использовать другие услуги, не отходя от компьютера", — считает премьер.

Точные сроки завершения проектов и их стоимость пока не уточняются. В настоящее время данная услуга действует только в тестовом режиме. В то же время в соседней Эстонии е-подпись работает уже несколько лет и с ее помощью жители могут даже по Интернету голосовать на выборах.

Не исключено, что в Латвии электронную подпись объединят с ID-картой, на введении которой настаивает Департамент гражданства и миграции. Ранее предполагалось, что в эту систему будет подключена и вся сфера здравоохранения, а информацию на каждого пациента вместо привычной бумажной медицинской карты будут переносить на цифровой носитель. Правда, по причине отсутствия средств эта задумка существуют лишь на бумаге, подчеркивает издание.
 


09 янв 2008, 12:58




Всех жителей Латвии наделят электронными идентификационными чипами


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.