Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » К 2010 году в Москве установят около 70 тысяч камер наблюдения

К 2010 году в Москве установят около 70 тысяч камер наблюдения

03 янв 2008, 14:27
К 2010 году в Москве установят около 70 тысяч камер наблюденияК 2010 году в Москве завершится реализация проекта «Безопасный город». Улицы российской столицы будут защищать 70 тысяч камер. Кроме того, власти утверждают, что всевидящее око появится и в каждом подъезде. Корреспондент НТВ Евгений Гуцал выяснил, кто за нами наблюдает.

У Татьяны Васильевны это утро началось со скандала. Первое, что она увидела, было неподвижное тело при входе в дом. Женщина хотела вызвать милицию, но появившийся дворник объяснил ей, что это спящий бездомный.

Дежурный оператор Татьяна Васильевна уже давно поняла, что за ее жильцами необходим глаз да глаз. Ни для кого не секрет, что жизнь в обычном московском подъезде зачастую интереснее, чем любой латиноамериканский сериал и даже реалити-шоу.

Свадьбы, драки, прогулки с детьми — все находится под внимательным взором камер наблюдения. В подчинении 32 женщин находятся полторы тысячи видеокамер. Всевидящее око должно выявить нарушителя и предотвратить преступление. Обо всем подозрительном в подъезде и около дома нужно срочно сообщать сотрудникам правопорядка.

За несколько лет круглосуточного контроля смотрительницы прикипают к своим жильцам всей душой. Они знают их пусть не по имени и отчеству, зато ни с кем не спутают при взгляде сверху или сбоку.

Валентина Лаврова, оператор центра мониторинга: «У каждой из нас есть любимые жильцы. Особенно трепетно мы относимся к москвичам, которые каждый вечер ползком добираются до дома».

Аналогичный центр мониторинга есть в каждом районе Москвы. К 2010 году столичные власти обещают оснастить камерами все городские подъезды, и наблюдателей станет еще больше.

Ни к чему не обязывающая прогулка по городу или беспокойное ожидание девушки на углу у светофора, может стать для бдительных работниц центра частью триллера, боевика, мелодрамы или даже комедии, все зависит оттого, как посмотреть на происходящее.

За годы своей работы хрупкие женщины помогли разобраться с бандитами, найти квартирных воров и угонщиков автомобилей, усмирить чьих-то особо буйных соседей. Здесь закрывают глаза только на тех нарушителей общественного порядка, которые на лестничной клетке строют свою любовь.

Валентина Лаврова, оператор центра мониторинга: «Молодежь нисколько не стесняется камер, они довольно многое себе позволяют».

Случается, что после увиденного на экране работать практически невозможно. Одна сотрудница службы уволилась после того, как на ее глазах грабители убили подростка, который был ровесником ее сыну. А старшая смены Ирина Михайловна две недели приходила в себя после другого случая.

Ирина Дёминова, старший оператор смены центра мониторинга: «Один раз мы увидели, как ночью молодой человек выбросился из окна. Это очень тяжелое зрелище, на это нельзя спокойно реагировать».

Совсем скоро к изображениям дворов и подъездов на мониторах прибавятся еще и картинки из лифтов. Это значит, что безопасность москвичей повысится, а у операторов центра появятся очередные истории с продолжением.
 


03 янв 2008, 14:27




К 2010 году в Москве установят около 70 тысяч камер наблюдения


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.